«Мост на Песчаный из Владивостока разовьет поселки и малые города» - эксперт

Идею развития Владивостока за пределы полуострова Муравьева-Амурского обсудили эксперты на круглом столе. Одно из предложений – строительство моста на Песчаный.

1400738076_9a9feaa62e7e2893c9d5907f1b051386.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Идею развития Владивостока за пределы полуострова Муравьева-Амурского обсудили эксперты на круглом столе. Одно из предложений – строительство моста на Песчаный.

«Мы с вами не можем сегодня определить, Владивосток – это город-герой? Город воинской славы? Или это город рыбаков и моряков? Или логистический центр? Не нам это решать, город сам решит. Нам надо создать условия для того, чтобы город жил и дышал! Появление моста на Песчаный – не вижу в этом принципиально ничего плохого. Это привлечет за собой децентрализацию расселения, что само по себе нужно приветствовать. Это усилит и разовьет находящиеся вокруг поселки и малые города. А проблема малых городов сегодня одна из общенациональных проблем. Вопрос как использовать территорию», - сказал Владимир Смотриковский, директор ФГБУ «Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт по строительству РААСН», профессор, кандидат архитектуры.

Обсуждая идею строительства мостов и автодороги некоторые участники круглого стола затронули тему экологии, поскольку планируемые магистрали могут проходить через лесные массивы. «Не вижу в мостах ничего плохого, в том числе того, что пострадают, скажем, барсы в заповеднике. Барсы страдают от того, что мы не умеем пользоваться мостами. Люди могут найти способ жить с барсами, просто надо к этому приложить усилия», - сказал профессор.

Дмитрий Климов, директор Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству РААСН, добавил, что вопросами экологии нужно заниматься комплексно. «Мы всегда говорим об устойчивом развитии, но забываем, что она базируется на трех составляющих: социальной, экономической и экологической. И если мы живем в бараках, при этом у нас хорошая экология… замечательно. Но будет потом социальный взрыв и от этого всего ничего не останется», - отметил эксперт.

Напомним, накануне в мэрии Владивостока прошел круглый стол на тему «Концепция развития генерального плана Владивостока. Основные направления развития города», участие в котором приняли ведущие архитекторы и урбанисты страны. Отметим, что круглый стол стал очередным этапом подготовки к Первому Владивостокскому Урбанистическому форуму, который пройдет в приморской столице по инициативе мэра Игоря Пушкарёва.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
51e3467d45516871eeb0287b00082dce37f7c70c.png

Три пожарных УРАЛа получили огнеборцы в Приморье

Техника оснащена всем необходимым для ликвидации аварийных ситуаций и ДТП

599f3ef0f60f952acd8f15973d75a4e29a599911.jpeg

Рыбалка, морские туры, экскурсии: где приморцы проведут майские праздники

Места и стоимость отдыха на территории Приморского края – в материале РИА VladNews

0ba29a9b55787ebfd2f4197570a76c5f828105e9.png

Три ресторана Владивостока вошли в сотню лучших заведений страны

О лауреатах Всероссийской ресторанной премии – в материале РИА VladNews