Школьников Владивостока вооружили противопожарными навыками

Нужно было правильно назвать всю необходимую для вызова пожарных информацию, переправить условную жертву пожара по лестнице-радуге, потушить условный пожар и правильно ответить на каверзные вопросы викторин об огне и о том, как от него уберечься.

1401147155_shkola_m4s.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье регулярно проводятся практические занятия, на которых подростков учат, как вести себя при пожаре. Одно такое прошло недавно в школе «Эврика».

На вопрос, приходилось ли когда-нибудь в жизни сталкиваться с настоящим пожаром, одна из участниц мероприятия рассказала, что, когда однажды в школе произошло возгорание, ей пришлось успокаивать своих сверстниц, растерявшихся и запаниковавших после чьего-то крика «Школа горит!». Так что не зря занятия, организованные школой совместно с отделом надзорной деятельности Первореченского района и Всероссийским добровольным пожарным обществом, были посвящены практическим противопожарным знаниям.

Нужно было правильно назвать всю необходимую для вызова пожарных информацию, переправить условную жертву пожара по лестнице-радуге, потушить условный пожар и правильно ответить на каверзные вопросы викторин об огне и о том, как от него уберечься.

– О правилах поведения при пожаре нам говорят и в школе, и дома – поэтому для меня вспомнить их в этих соревнованиях не составило труда. Но участвовать все равно интересно – вдруг я чего-то не знаю?, – говорит участник команды «Созвездие» Роберт Скалоцкий.

Всего в занятиях принимало участие 53 человека – все учащиеся школы. Команды подошли к мероприятию со всей серьезностью: перед началом «полевых испытаний» каждая из них докладывала о готовности к соревнованиям, а победу, говорят организаторы, можно было одержать, только приложив общие слаженные усилия.

Приобщили к действу даже родителей. Так, в последнем задании надо было совместными усилиями старшего и младшего поколений развернуть пожарный рукав и надежно присоединить его к источнику воды. Кстати, за каждого пришедшего на соревнования родителя команда получала по дополнительному баллу. К сожалению, день был рабочим, а потому пришли далеко не все.

– Владивосток помнит страшный пожар, произошедший в Сбербанке. Я сама видела его тогда из окна своей квартиры, – говорит мама одного из школяров Екатерина Сухина. – И когда мне предложили поучаствовать в мероприятии, где детей учат на практике, как вести себя при возгорании, отказаться не могла. Хорошо, если мой ребенок будет вооружен такими знаниями.

В этот день учащиеся и их родители провели время с пользой и весело. Остается добавить, что подобные соревнования ежемесячно проводятся в различных учебных заведениях Владивостока и края. Кроме того, противопожарной безопасности дети могут научиться в дружинах юных пожарных и в тематической смене во Всероссийском лагере «Океан».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

818e8c9bbcd4562a097d1f7cf090a52df583f908.jpeg

В кормовой муке приморского производителя выявлены анаэробы

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных