«Гринпис»: Владивосток экологически безопасен

Администрация города  системно решает проблему переработки отходов.

1460506898_index1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток снова попал в первую группу российских городов, администрации которых грамотно и эффективно подходят к внедрению селективного сбора мусора. Об этом сообщает официальный сайт международной экологической организации Гринпис.

«Рейтинг» можно увидеть на интерактивной карте, на ней Гринпис пометил города разными цветами в зависимости от отношения местных администраций к рациональному и цивилизованному сбору мусора. Те населенные пункты, которые обозначены зеленым цветом, имеют положительную репутацию и значатся на хорошем счету у защитников природы. В список городов-отличников, которые цивилизованно подходят к утилизации бытовых отходов, попал и наш город.

Как сообщает международная организация, мэрия Владивостока знает, что такое раздельный сбор и его переработка. По мнению общественников, администрация города крайне уважительно относится к многочисленным просьбам жителей и системно решает проблему переработки отходов.

Отметим, управление природопользования и охраны окружающей среды, воспользовавшись рекомендациями «Гринпис» России, разработала интерактивную карту по внедрению раздельного сбора отходов на территории города, а также продолжает взаимодействие с управляющими организациями по обслуживанию многоквартирных домов и мусороперерабатывающими предприятиями в рамках установки баков для селективного сбора твердых бытовых отходов (ТБО). На официальном сайте администрации Владивостока – vlc.ru, в разделе «Экология» каждый житель может ознакомиться с интерактивной картой и узнать, где расположены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора.

На сегодняшний день в рамках муниципального правового акта от 02.08.2013 № 57-МПА «Положение об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов в городе Владивостоке», в столице Приморья установлено более 150 специализированных контейнеров для сбора стекла, пластика и алюминиевых банок.

«Специальные контейнеры для раздельного сбора мусора устанавливаются обслуживающими организациями – управляющими компаниями и ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья многоквартирного жилого дома, - рассказывает Сергей Козлов, начальник отдела экологической безопасности управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока. – Если управляющая компания дает вам отрицательный ответ по вопросу установки такого контейнера, вы с письменным заявлением можете обратиться в наше управление по адресу: Океанский проспект, 15/3. Наши специалисты помогут решить этот вопрос вместе с управляющей компанией».

Администрация Владивостока совместно с городскими предприятиями продолжает реализовывать проекты по раздельному сбору мусора, постоянно усовершенствуя систему: так, к контейнерам для сбора стеклотары в городе устанавливают дополнительные модули.

«Работа по установке контейнеров для селективного сбора мусора будет продолжена. Надеемся, в дальнейшем все управляющие организации города подключатся к начатому делу», - подчеркнул заместитель начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков.

ЦАРАПАЮЩУЮ 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали