В Приморье дочь-отличница вынуждена расплачиваться за родителей-должников

Судебный пристав-исполнитель пыталась объяснить родителям девушки, в какое положение они поставили свою дочь-студентку, получающую стипендию за хорошую учебу и убеждала их устроиться на работу, чтобы не столько помочь, сколько не мешать собственному ребенку учиться.

1400029761_pristav.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Проживающие в Надеждинском районе Приморского края супруги М. накопили задолженность перед КГУП «Примтеплоэнерго» в размере 50 000 руб. На основании решения суда отделом судебных приставов были возбуждены исполнительные производства о взыскании с супругов М., проживающих по одному адресу, суммы долга.

Погашать задолженность супруги не желали. Ответы из регистрирующих органов, поступившие на запросы судебного пристава, подтвердили, что официального заработка должники не имели, ликвидного движимого и недвижимого имущества – также. Выход судебного пристава по адресу проживания должников не принес положительных результатов – имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, у супругов не имелось. Таким образом, исполнительные производства были окончены в связи с невозможностью взыскания, а исполнительные листы возвращены взыскателю.

Тем временем, пока родители пустили на самотек ситуацию с оплатой коммунальных платежей, их дочь Ольга, проживающая с ними по одному адресу и имеющая солидарную ответственность, достигла совершеннолетия и поступила в высшее учебное заведение. В отдел судебных приставов с КГУП «Примтеплоэнерго» поступили новые исполнительные листы, в том числе и на совершеннолетнюю Ольгу, как должника. Постановлением судебного пристава-исполнителя возбуждены новые исполнительные производства, которые были объединены в сводное. В ходе исполнения исполнительного производства судебный пристав обнаружил счет в кредитной организации, на котором находились денежные средства, принадлежащие Ольге М., и наложил арест.

Это обстоятельство послужило причиной того, что родители и дочь явились в отдел судебных приставов, чтобы разобраться в ситуации. Оказалось, что на расчетный счет девушки поступает стипендия, которую она копила для собственных нужд и часть которой, в соответствии с законом, была удержана в счет погашения долга.

Судебный пристав-исполнитель пыталась объяснить родителям девушки, в какое положение они поставили свою дочь-студентку, получающую стипендию за хорошую учебу и убеждала их устроиться на работу, чтобы не столько помочь, сколько не мешать собственному ребенку учиться.

Однако родители по сей день так и не работают, а накопленные долги приходится оплачивать дочери.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву

ff0902ec3692dfae919f17818887d3f93cc20a1a.jpeg

Каждый четвертый житель Владивостока стал жертвой телефонных мошенников

Больше всего телефонные мошенники надоедают горожанам с зарплатой до 50 тысяч рублей

16a79da6db25267333cc9c7f3a5b267414304b02.jpeg

Прокуратура помогла жительнице Приморья «отвоевать» зарплату

Директор магазина привлечена к уголовной ответственности