Нерушимые символы Владивостока ко Дню Победы избавляют от пыли и мусора

Всего ко Дню Победы будет приведено в порядок 15 памятников, следующие работы пройдут ближе ко Дню города.

1398834811_5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии Дня Победы во Владивостоке приступили к приведению в порядок тематических памятников. С сегодняшнего дня специалисты приступили к очистке памятника борцам за власть Советов, после чего работы перенесутся на остальные исторические монументы.

Как объяснила начальник отдела культуры администрации Владивостока Лариса Травникова, подобные работы проводятся ежегодно по поручению главы города Игоря Пушкарёва в рамках программы «Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в городе Владивостоке» на 2013-2015 годы». При этом возможность помыть и привести памятники в порядок появляется только с установлением плюсовых температур, и обычно они выпадают на начало мая.

«В празднование 9 мая ко многим памятникам будет возложение цветов, а также в праздничные дни мы ждём наших дорогих ветеранов, поэтому нам необходимо привести монументы в порядок, - рассказала Лариса Травникова. - На одних памятниках это будет помывка, на других – сухие работы, на остальных проведут реставрацию: их покрасят, восстановят надписи. Эти работы проводятся ежегодно, и они очень важны для нас, потому что это лицо нашего города. Мы будем рады видеть на мероприятиях в честь 9 мая всех наших горожан».

Также она отметила, что на высоких памятниках помывка осуществляется два раза в год с использованием вышек, а невысокие памятники чистятся сухой обработкой с применением специальных растворов и жидкостей. Также, для памятников из меди, которые уже покрыты патиной времени, используют специальный материал, чтобы сохранить её.

Всего ко Дню Победы будет приведено в порядок 15 памятников, следующие работы пройдут ближе ко Дню города. В это время будут отреставрированы памятники Семёнову, Макарову, а также сквер Муравьёва-Амурского».

«Мы проводим плановый осмотр и помывку тематических памятников Владивостока ко Дню Победы. Не сказать, чтобы памятник был в плохом состоянии, немного лишь повредилась плитка, но в целом фундамент держится. Также в этом году мы будем проводить реставрацию памятника», - рассказал главный инженер компании «Гемис» Денис Старцев.

Напомним, что в 2010 году были отреставрированы 18 памятников, в 2011 году - 5, в 2012 еще 16 и в 2013 году – 8 памятников. Все это - монументы, памятные знаки и захоронения, связанные с историей Владивостока.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня