Игорь Пушкарёв рассказал школьникам Владивостока о своем отношении к ситуации в Крыму

Возвращение Крыма в состав России стало одним из важнейших событий в новейшей истории нашей страны.

1398474745_7a478d10e7f2c4c5adc93a561676a916.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. О том, какой была общая история Крымского полуострова и России на протяжении последних веков, школьникам Владивостока рассказали на открытом уроке «Мы вместе», который состоялся в школе №74.

В уроке принял участие и Игорь Пушкарёв. Он поделился с ребятами своими впечатлениями от последних событий, связанных с Крымом и Севастополем.

Урок, посвященный многовековой истории Крыма и России, открыла учитель истории Ольга Петрова. Она начала свое выступление, напомнив слова президентаПутина: «В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей». 

В 1783 году 19 апреля императрица Екатерина II подписала Манифест о присоединении Крыма к Российской империи. С тех пор, то есть на протяжении более двух сотен лет, Крым считался исконно русской территорией. Немало войн пережили Крым и Россия за эти годы: Крымская война, Русско-Турецкая война, революция, Великая Отечественная война. После распада СССР Крым остался за Украиной, несмотря на то, что более 90% населения полуострова высказались за присоединение к России. Но спустя 23 года Крым вернулся в состав России – 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Активное участие в открытом уроке принимали и школьники. Они читали стихи великих русских поэтов о Крыме и Севастополе, рассказывали об известных картинах российских художников, изображающих Крым в разные периоды его истории.

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поблагодарил преподавателей и школьников за интересный урок и отличную подготовку. 

«Возвращение русских земель – это большое событие для России. После распада СССР наша страна переживала сложный период. Тогда я только закончил школу и видел, как разрушается и приходит в упадок государство. Ваши родители тоже помнят это время, когда на наших глазах деградировала великая страна. Но сейчас все изменилось, - обратился к школьникам Игорь Пушкарёв. – Вы живете в уникальное время, когда Россия наращивает темп развития. Мы всегда были страной сильной и уважаемой в мире, и сегодня мы снова занимаем эту позицию. Считаю, что возвращение Крыма – это символ становления и укрепления России. И лично я испытывал огромную гордость и патриотизм, когда произошло это историческое событие. Мне очень приятно видеть, что вы – молодое поколение – так же с большим интересом и гордостью воспринимаете воссоединение Крыма с Россией. Сегодняшний открытый урок и ваши выступления тому подтверждение».

После ребята задавали массу вопросов главе города, в частности, возможно ли, чтобы Владивосток и Севастополь стали городами-побратимами, бывал ли Игорь Пушкарёв в Крыму и насколько там хороший для отдыха климат, как мэр относится к событиям, которые в настоящее время происходят в Украине и др. Общение получилось оживленным и очень неформальным, после чего ребята показали главе города школьный музей и галерею спортивных достижений.

Другие материалы рубрики "Общество"
14a08596edf80cc86822806711849d11d896fdb8.jpeg

Иностранных водителей проверяют во Владвиостоке

С начала года к ответственности привлечены свыше 3 тысяч иностранцев-нарушителей ПДД

7ed9d28083c587a01a86cc881dbe1b26b8b98319.jpeg

Асфальт уложили на нескольких улицах Владивостока

В апреле должны заасфальтировать территории более чем по 60 адресам

02f29e6823cc64c36ae07fa23d755a1de69efd26.png

Площадь обитания тигра на ДВ увеличится

Расширение не будет мешать экономическому развитию региона