В Приморье прокуратура наказала виновных в тяжелой беде трехлетнего ребенка

Чтобы филиал "Примтеплоэнерго" начал соблюдать предписанные договором правила безопасности, потребовалось вмешательство прокуратуры.

1398035519_12931_center.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело: трехлетний ребенок обгорел, упав в горячий шлак.

Как уже сообщало ИА Приморье24, в феврале органы краевой прокуратуры организовали проверку, после того, как СМИ сообщили о ребенке, обгоревшем вблизи котельной, арендуемой филиалом КГУП «Примтеплоэнерго». Установлено, что мальчик получил ожог нижней части тела после падения в горячий шлак, извлеченный из топок котельной. При этом в апреле 2013 года между МКУ «Обеспечения деятельности образовательных учреждений» администрации Спасского района и КГУП «Примтеплоэнерго» заключен договор аренды котельной для теплоснабжения.

 По рабочему проекту котельной на ее огороженной территории предусматривалась площадка для временного хранения золы, на которой отходы должны были заливаться водой и через несколько суток вывозиться на полигон. Однако оказалось, что предусмотренная проектом площадка в реальности отсутствует. В нарушение требований пожарной безопасности работники котельной сразу вывозили горячий золошлак за огороженную территорию и складировали рядом с полуразрушенным зданием. Прокурор района обратился в суд с заявлением к администрации Спасского района (как к собственнику котельной) о возложении обязанности по оборудованию площадки для временного хранения золошлаков. Решением суда иск прокурора удовлетворен. Сейчас территория котельной уже оборудована временной площадкой.Кроме этого, по постановлению прокурора юридическое лицо - Спасский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» оштрафовано на 150 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Учитывая, что в результате нарушений требований пожарной безопасности ребенку был причинен тяжкий вред здоровью, прокурор Спасского района направил материалы проверки в ОНД ГУ МЧС России по Приморскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По итогам их рассмотрения дознавателем Госпожнадзора возбуждено уголовное дело в отношении мастера котельной по ч. 1 ст. 219 УК РФ. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре района. Кроме этого, по инициативе прокурора, решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Спасского района отец мальчика привлечен к административной ответственности в виде предупреждения по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по защите их прав и интересов).
Другие материалы рубрики "Общество"
50cc8301c54171768a16b75d87248fd7986ae262.jpeg

В Приморье за праздники изъяли почти 740 литров нелегального алкоголя

Полиция подвела итоги новогодних рейдов

75ff99d7e1fb48dec2c00a4655cc99c155111bc0.png

Водителя, сломавшего шлагбаум на парковке во Владивостоке, ждет наказание

Полиция возбудила административное дело.

278263360a9df1b098cf210ec354ab29bae17af5.jpeg

В 2026 году в Приморье отремонтируют не менее полусотни мостов

Также планируется привести в порядок более 220 километров автомобильных дорог