"Живое из неживого": школьники Владивостока спасают деревья, собирая мусор

Суть акции – научить школьников и студентов раздельному сбору мусора, а также формированию здоровой окружающей среды.

1397097765_we5njcceduc.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. С начала месяца во Владивостоке стартовала экологическая акция «Ненужную бумагу и пластик – на нужное дело!». За это время в ней уже приняли участие школы Первомайского, Фрунзенского и Ленинского районов.

«По всей школе у нас было собрано 1,23 тонн макулатуры и 30 килограммов пластика. В этом году мы ещё начали сбор батареек – это первый класс опасности. Мы собрали почти 30 килограммов батареек. У нас есть всероссийское движение по утилизации батареек, и мы готовим по этой теме новые уроки», - рассказала координатор по экологическому образованию средней школы №59 Алина Пикчева.

Суть акции – научить школьников и студентов раздельному сбору мусора, а также формированию здоровой окружающей среды. Своими силами учащиеся вместе с учителями проводят дополнительные уроки по экообразованию, устраивают экскурсии по мусороперерабатывающим заводам, чтобы показать, как происходит обработка и сортировка мусора. Как сообщила Алина Пикчева, подобные акции важны, ведь они помогают сохранять природу. Так, например, выгодно не вырубать деревья, а перерабатывать бумагу и пластик - это и дешевле, и прибыльнее для муниципального бюджета.

«Ребята нашей школы с удовольствием реагируют на акцию. Поскольку она традиционна, о ней заранее спрашивают, к тому же родители последнее время сами в ней участвуют. Они объясняют своим детям, что макулатуру не надо раскидывать, а пускать на нужное дело. Также идёт активное соревнования между классами, причём сами классы активно в этом принимают участие, и стараются друг друга обогнать по сборам», - отметила Алина Пикчева.

При этом она подчеркнула, что за последнее время ребята стали организованнее подходить к акции, активнее применять накопленные знания в быту.

Напомним, что в этом году пройдёт четыре акции по сбору пластика и макулатуры, каждая из которых продлится неделю. Школы-победители двух весенних акций будут награждены ценными подарками в течение недели после подведения итогов, а победители осенних – в ходе итогового экологического праздника «ЭКОШОУ - 2014».

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз