В ближайший понедельник приморцы смогут полюбоваться Марсом без телескопов

Во время редкого природного явления можно будет наблюдать, как Марс выделяется на фоне звёзд особым красным блеском, медленно изменяющим свой оттенок.

1397022108_mars-16.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Несколько дней жители Приморья смогут невооруженным глазом  наблюдать планету Марс, который приблизится к Земле на максимально близкое расстояние в этом году. По словам директора Уссурийской обсерватории Геннадия Корниенко, подобное явление называется «Великое противостояние».

«Марс, так же, как и Земля, вращается по эллиптической орбите. Причём периоды вращения разные, поэтому взаимное расстояние между Марсом и Землёй всегда разное. Когда Марс очень близко подходит к Земле, это называют «Великое противостояние». Это бывает раз в 15 лет. Когда Марс на небосводе может быть ярче Юпитера – его видимые угловые размеры изменяются от 3,5 до 25 минут», - сообщил Геннадий Корниенко.

Как он отметил, предыдущее «противостояние» было в 2003 году, а в следующий раз Марс подберется к нам только в 2018 году. Увидеть его можно на востоке в темное время суток. На максимально возможное расстояние в этом году Марс подойдёт 14 апреля.

«Это «противостояние», которое состоится в ближайшие дни, не очень хорошо наблюдать из-за растущей Луны – сейчас у неё фаза больше 60 процентов, из-за чего создаётся яркий фон для неба. Поэтому наблюдать этот эффект не очень получится», - отметил астроном.

По словам Геннадия Корниенко, во время редкого природного явления можно будет наблюдать, как Марс выделяется на фоне звёзд особым красным блеском, медленно изменяющим свой оттенок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны