ФГБУ «Земля леопарда» и приграничные заповедники Китая будут сотрудничать

Заручившись поддержкой российских коллег, ученые заповедников Хуньчунь и Ванчин будут проводить ежегодный фотомониторинг дальневосточных леопардов, а вместе с ними и амурских тигров.

1397007727_leopard004.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Подписание соглашения о научном сотрудничестве между дирекцией ФГБУ «Земля леопарда», заповедниками Хунчунь и Ванчин состоялось в приграничном Хуньчуне во вторник, 8 апреля.

До этого в течение года стороны не раз встречались для обсуждения совместных природоохранных задач, однако произошло долгожданное событие только сейчас.

Инициатором заключения соглашения выступило ФГБУ «Земля леопарда». За последние годы популяция дальневосточного леопарда в Приморье выросла от 30 до 50 особей, и ученые надеются, что этот рост будет продолжаться. Однако увеличение численности естественным образом подталкивает пятнистых хищников осваивать новые территории, среди которых и приграничные с Россией леса Китая.

«Леопардам нужно расселяться, и если посмотреть на карту ясно, что Китай – одно из наиболее удобных для этого направлений, - поясняет заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Салманова, - При расселении на восток и юг популяция неизбежно упирается в море, на севере – менее подходящие для леопардов местообитания, поэтому переселение в КНР, находящуюся на западе, самый приемлемый вариант».

В связи с этим, по ее словам, задача ученых ФГБУ «Земля леопарда» теперь не только в том, чтобы увеличить количество леопардов, но и в том, чтобы обеспечить им безопасное будущее на новом месте. Для этого необходимо совместно изучить состояние кормовой базы в приграничных китайских заповедниках, а также провести здесь учет редких видов.

По данным ученых, леопарды из Приморья заходили на территорию КНР и в прежние времена. Кроме того, китайские специалисты фиксировали в приграничных лесах и своих резидентов, однако подтвержденных данных о численности пятнистых кошек пока получено не было. Теперь, заручившись поддержкой российских коллег, ученые заповедников Хуньчунь и Ванчин будут проводить ежегодный фотомониторинг дальневосточных леопардов, а вместе с ними и амурских тигров.

«Мы знаем, что в Китае есть леопарды, но сколько их, и откуда они пришли, неизвестно. Теперь мы будем обмениваться снимками, сделанными фотоловушками, это даст прекрасную возможность понимать, что там происходит», - отмечает Елена Салманова.
Другие материалы рубрики "Общество"
5b3f4dc534b7a176f0de61e1a89bee5b853373b9.jpeg

Гороскоп на 19 апреля

Для всех, кто не относится к работоголикам, этот день очень даже неплох

6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода