Людмила Талабаева: наша задача - не просто сохранить памятники

1 ноября определено конечным сроком паспортизации всех памятников края.

1396327638_img_20140401_141322.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Рабочая группа по проекту "Единой России" "Историческая память" начала работу в Уссурийске.

Представители департамента внутренней политики, департамента культуры, кураторы проекта из районов края, секретарь регионального отделения партии собрались, чтобы проанализировать ход реализации проекта. Основная проблема - вопрос паспортизации памятников. Сейчас все мемориалы и захоронения взяты на контроль, по ним идут восстановительные работы. Однако с получением паспортов и постановкой на учет возникли сложности - многие памятники ставились по инициативе жителей поселений и не учитывались в плане городов и поселков. Однако уже в этом году работа по паспортизации должна быть завершена.

"1 ноября мы обязаны завершить основную работу по оформлению документов. Мы практически год разбирались в том, что такое бесхозные памятники. По официальным документам, у мемориала нет хозяина. Начинаешь говорить с муниципалитетами, так все памятники взяты на учет. Но тут есть очень большая разница и сейчас мы должны привести в соответствие с законом. У нас нет лишнего времени - вся работа должна быть закончена к 1 ноября", - определил ход дальнейшей работы руководитель рабочей группы проекта "Историческая память" Павел Гетман.

Также важнейшим направлением работы должно стать и патриотическое воспитание молодежи. Юные жители поселка, города, района должны знать историю тех, чьими именами названы улицы и в честь кого становлены памятники.

"Сейчас технологии достигли высокого уровня. И ведь вся молодежь у нас не расстается со смартфонами, планшетами. И сейчас существуют специальные программы, которые позволяют получить всю необходимую информацию прямо на месте. Я говорю о QR-кодах. Я предлагаю, чтобы сразу после восстановления памятника мы устанавливали такие таблички, и молодые люди могли сразу считать, кому установлен мемориал и что сделали эти люди ради своей Родины и ради нас", - предложила Секретарь регионального отделения Партии Людмила Талабаева.

В Уссурийске прошло первое в 2014 году выездное заседание рабочей группы проекта. На нем о ходе реализации "Исторической памяти" рассказали представители Артема, Хасанского, Хорольского, Пограничного, Октябрьского районов и Уссурийска. Уже на следующей неделе пройдут выездные заседания по северным территориям края.
Другие материалы рубрики "Общество"
4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока

c3765e854b854516f77ac798f65193682e9fd0d9.jpeg

Столетний ветеран ДВМП раскрыла тайны долголетия

Павле Мельниковой присвоили звание «Почетный работник Дальневосточного пароходства»

84df0d0a0eaec2bdff30617454b81cf20f43935f.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность, +16°С

Погоду в крае определяют фронтальные разделы