По пути из Владивостока в Москву дальневосточный минтай дорожает вдвое

По дороге от приморских рыбаков до московских прилавков минтай подорожал почти вдвое, причем основная часть наценки образовалась в розничных торговых сетях.

1395705569_mintay.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В феврале оптовая стоимость килограмма мороженого минтая б/г во Владивостоке составляла 56 рублей, а его цена для конечного потребителя в Москве – 110 рублей. Основная часть наценки на рыбу сформировалась в розничных торговых сетях.

Fishnews продолжает проект, реализуемый совместно с «Открытой отраслью», - освещение ситуации с ценами на отечественную рыбу. На расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы 12 марта ее руководитель Игорь Артемьев, говоря о наценке на рыбу, образующейся на этапе посредников и розничных сетей, заявил, что нужно больше внимания уделять не только торговым сетям, но и оптовому звену.

«Эта «черная дыра» – примерное удвоение цен – возникает в промежутке между крупнейшими оптовиками и торговыми сетями, и в целом продавцами в рознице», – подчеркнул глава ФАС.

По его словам, цены на рыбу при переходе из опта в розницу могут отличаться в 1,7–2 раза. «Во-первых, эти компании могут сговариваться друг с другом – это картель. Во-вторых, эти компании могут вступать в эксклюзивное соглашение с торговыми сетями, тоже, естественно, против потребителя, и соответственно повышать цены», – считает глава ведомства.

Между тем Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка констатирует, что на сегодняшний день норма рентабельности для крупных иностранных торговых сетей составляет 25–30%, при этом по отдельным продовольственным товарам (в том числе рыбной продукции) эта наценка может составлять свыше 100%.

Рентабельность же отечественных поставщиков рыбной продукции, по данным отраслевого объединения, в среднем не превышает 3–5%.

Fishnews сравнил отпускные и розничные цены на дальневосточный минтай в феврале текущего года. Оптовая стоимость килограмма минтая б/г во Владивостоке составляла в среднем 56 рублей. Доставка рыбы до столицы прибавляла к этой цене 28,5% и в Москве 1 кг «безголовки» обходился оптовикам в 72 рубля.

В розницу минтай во Владивостоке стоил 79 рублей за килограмм (+41% к оптовой цене). В столице конечным потребителям приходилось платить за килограмм «безголовки» 110 рублей - прибавка составила целых 52,7%.

Таким образом, по дороге от приморских рыбаков до московских прилавков минтай подорожал почти вдвое, причем основная часть наценки образовалась в розничных торговых сетях.
Другие материалы рубрики "Общество"
871e8346bbe2a6921d9b25d767ed8cf0d080f4b3.jpeg

56 опасных диагнозов за полгода: эндоскоп ловит рак в Приморье

Ключевым фактором эффективности является своевременное обращение пациентов и прохождение диспансеризации

ed85b91e4d52dbb01c2852479c41059481ff38e1.jpeg

Российские туристы открывают новые горизонты отдыха в Северной Корее

Лидер КНДР Ким Чен Ын недавно открыл крупный прибрежный курорт на Кальмасском полуострове

cf652971e17d2af6f8d80fb59fbddca1453b370e.png

Путин посмертно наградил генерала Гудкова «Золотой Звездой»

Он также присвоил его имя бригаде морпехов ТОФ