В приморском "санитарном" вертолете больным дадут прикурить

Из медицинского оборудования в американских вертолетах Bell 407GX предусмотрены только носилки. Рядовой "уазик"-санитарка для спасения пациентов подготовлен гораздо лучше.

1395100403_rubric_issue_19182.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Наши журналисты вместе с читателями агентства продолжают изучать чудо-вертолеты Bell 407GX, которые краевая администрация мечтает купить якобы для санитарной авиации. По логике вещей, на казенные деньги особо не погуляешь, а значит, приморские чиновники ограничились только самым необходимым - мы в это верим. Так в лизинговой документации возникли прикуриватель и кожаные планшеты для карт.Еще в вертолетах предусмотрено сдвоенное управление, лопасти несущего винта улучшенной видимости и камера заднего вида. Как правило, подобное оборудование используется на учебных вертолетах и частном авиатранспорте, которым управляют пилоты-любители. Будут ли именно такие служить в приморской санавиации - пока неизвестно, ждем новостей.Из медицинского оборудования в перечне нашлось только три позиции: собственно носилки, подготовка к установке носилок и направляющих для них. Всё! Стоит вспомнить, что согласно ГОСТ Р 52567-2006 «Автомобили скорой медицинской помощи» любой "уазик"-санитарка укомплектован лучше – реанимационное оборудование, аппараты ЭКГ, медицинские препараты и много чего еще. "Начинка" авиационного модуля отечественного производства достигает двух сотен килограмм. Модуль авиационный, то есть, производители постарались облегчить его максимально, взяв только самое необходимое для спасения жизни пациента. Увы, в приморских "беллах" умирающему пациенту ничем помочь не смогут. Разве что - дадут последнюю сигарету, благо прикуриватель есть.Напомним, администрация Приморского края решила приобрести в лизинг два американских вертолета Bell 407GX якобы для развития санитарной авиации в регионе. Вначале вертолеты со всеми запчастями и оборудованием оценивались в 4,3 млн долларов, потом цена госзакупки возросла почти вдвое и достигла 645 млн рублей.Депутаты приморского заксобрания уже высказывали сомнения в том, что вертолеты приобретаются для санавиации, поскольку сама фирма Bell позиционирует эту модель как машину вип-класса: «Вертолет Bell 407 – это ваш спортивный автомобиль в небе!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны