Россельхознадзор не выпустил в Тайланд заражённый брус

При осмотре  бруса специалистами фитосанитарного надзора была обнаружена живая личинка насекомого.

1459819307_2284318925.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Россельхознадзор отказал приморской компании в выдаче фитосанитарного сертификата на вывоз леса в Таиланд. Пиломатериалы оказались зараженными карантинным объектом – малым черным еловым усачом.

В Морском торговом порту Находки сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведено обследование партии пиломатериалов из аянской ели, ожидавших на одном из причалов отправки в Таиланд в адрес компании «Tycoons Worldwide Group Co., Ltd.». При осмотре 70 м³ бруса специалистами фитосанитарного надзора была обнаружена живая личинка насекомого, которая была передана для идентификации в лабораторию.

Исследования, проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, показали, что это личинка старшего возраста малого черного елового усача. Этот вредитель леса является карантинным объектом как для России, так и для Таиланда.

В связи с выявлением карантинного объекта Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было вынуждено отказать компании-экспортеру в получении фитосанитарного сертификата, подтверждающего безопасность продукции. Вывоз партии пиломатериалов из аянской сосны с территории Приморского края будет возможен только после проведения мероприятий по обеззараживанию продукции.

Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Сотрудница банка в Приморье похитила у пенсионерки 86 тысяч рублей

Воспользовавшись доверием пожилой клиентки, она подменила ее карту

a26ef656b9dd37bf2a37b371ddac1de0520737ce.jpeg

В 2026 году изменят правила платного поступления в вузы

Ограничения коснутся лишь «переполненных» гуманитарных направлений

thumb_554722_news_xxxl.jpg

Медики Приморья спасли 11-летнюю девочку с разрывом селезенки

Юную пациентку доставили во Владивосток на вертолете