Илья Лагутенко: "Выбирая лучшую рок-группу года, я бы объективно проголосовал за себя"

Комментируя победу "Мумий Тролля" в номинации "Лучшая рок-группа 2013" по версии премии "звездная дорожка", Илья Лагутенко не стал скромничать.

1392953825__lagutenko.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Комментируя победу "Мумий Тролля" в номинации "Лучшая рок-группа 2013" по версии премии "звездная дорожка", Илья Лагутенко не стал скромничать.В интервью журналисту "Московского Комсомольца" неунывающий и нестареющий лидер МТ так и сказал: "Объективно отдал бы голос за себя. Хотя я давний фанат «АукцЫона» и «Аквариума». Люблю и сольные работы Федорова, и все то, о чем поет БГ". Самой яркой молодой группой страны Лагутенко без раздумий назвал «Сансару» из Екатеринбурга: "Они записали очень грамотный, современный и внятный альбом. Чего не хватает многим неплохим по концепции новым группам. «Сансара» — также одна из немногих групп в стране, которая, несмотря на все сложности положения «быть малоизвестной группой», использует все возможности, чтобы расширить свои гастрольные маршруты. Результат налицо. За несколько последних лет, мне кажется, никакая другая новая группа так качественно не развилась, как они". Среди главных открытий фестиваля V-ROX Лагутенко выделил корейский рок: "Я не думал, что корейцы так качественно продвинулись в своем локальном рок-н-ролле. K-rock явно интереснее корейских холодильников и автомобилей. Группы No Brain и Apollo 18 — по факту и интереснее, и энергичнее, чем их западные коллеги. И опять же пока не особо требовательны к своим гонорарам". Нашлись хорошие слова и для отечественных молодых коллективов: "Мне понравились выступления москвичей In White и уральцев АЙФО — очень перспективная группа. Во Владивостоке оказались востребованными экспериментальные жанры, такие группы, как Сrossparty, имеют потенциал на международной сцене, а приморских хардкорщиков So What? с ходу пригласили играть на крупнейшем инди-фестивале в Сеуле".

О перспективах

— Перспективы всегда — в открытии новых имен. А для «легенд рока» — в открытии себя заново. Перспективы — в международном сотрудничестве. Я пытаюсь совместить все эти тенденции в рамках фестиваля во Владивостоке. Столичный бизнес слишком инертен и не любит новых глобальных идей. На V-ROX мы не ставим главным вопросом продажу билетов, мне интереснее делать не деньги, а историю.

О популярности группы "Мумий Тролль"

— Просто я очень трудолюбивый и обязательный, терпеливый и талантливый… и скромный. Я не ставил целью популярность, меня просто очень привлекает в целом образ жизни, если он крепко связан с твоим любимым делом. Рок-н-ролл крест, как поет Кинчев, ведет тебя непростыми дорогами, но я вам вот что скажу — жизнь местами не всегда и хороша, но при этом всегда остается прекрасной.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз