Дальневосточных экспортеров рыбы накажут налогами

Власти хотят увеличить налоговую нагрузку на рыбаков, чтобы заставить их работать на внутренний рынок/

1392777836_d180d18bd0b1d0b020d0b820d0bcd0bed18020d0bfd180d0bed0b4d183d0bad182d18b.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Около половины вылова дальневосточных морепродуктов поставляется на экспорт, Приморье по этому показателю лидирует. Сейчас продажа сырья за рубеж более выгодна, чем поставки на внутренний рынок. Ситуация может измениться после создания в регионе рыбопромышленного кластера, первые исследования по которому закончатся этой весной.

- В 2013 году вылов в Дальневосточном регионе составил около 2,8 млн т., соответственно, на долю экспорта пришлось около 50%, - цитирует «Коммерсант» руководителя аналитического центра Росрыболовства Тимура Митупова. - Позитивным фактором служит увеличение мировых цен на основные виды экспортируемых биоресурсов на 2-22% при одновременном росте экспорта.

Приморские эксперты надеются, что создание в Приморье рыбопромышленного кластера позволит переориентировать реализацию рыбы на внутренний рынок, а в сегодняшних реалиях это невыгодно.

- К сожалению, сегодня наши рыбаки не хотят связываться с «родным» рынком и предпочитают продавать рыбу восточным соседям, - констатирует гендиректор ООО «Дальрыбпорт» и секретарь регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева. - И их позиция вполне понятна:  в наших портах очень сложная система проверки улова, контроля за выловом. И холодильные мощности загружены только во время путины, а это три-четыре месяца в году. Все остальное время рыба уходит за рубеж.

По словам Людмилы Талабаевой, рыбопромышленный кластер должен быть полностью обеспечен соответствующей инфраструктурой, тогда и рыба за кордон «уплывать» не будет.

- Выставочные залы, автомобильное сообщение и железная дорога должны быть в шаговой доступности, - подчеркивает гендиректор Дальрыбпорта. - Тогда у нас будут полностью загружены и холодильники, и нам не придется вывозить российскую рыбу в тот же Пусан. А потом эта рыба намеренно бракуется и продается по бросовой цене.

Для решения всех этих вопросов и создается рыбный кластер, который возьмет на себя и функции контролирующих органов, и Россельхознадзора, и транспортную инфраструктуру. Его грузооборот сможет достичь 1-2 млн т в год. Кластер будет включать холодильные мощности, современную портовую и транспортную инфраструктуру, торговый центр с выставочными залами и аукционной площадкой.

Ряд приморских экономистов также считают, что идея создания рыбного кластера назрела давно.

- Самое парадоксальное, мы сначала продаем, а затем импортируем добытую в России рыбу из стран Юго-Восточной Азии, только в виде филе, - поясняет директор Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. - Рыба, пойманная нашими рыбаками, должна перерабатываться на наших российских берегах и заводах. Но, к сожалению, сейчас уловы в больших объемах идут на экспорт прямо из районов лова.

Впрочем, скептиков также хватает. Прежде всего многие отмечают, что основной конечный потребитель продукции кластера находится в нескольких тысячах километров, поэтому сгладить огромные логистические издержки вряд ли какой кластер способен.

В инвестиционном холдинге «Финам» объем российского рынка рыбы и морепродуктов оценивают в $13 млрд, при этом около 70% объема добывается в Дальневосточном регионе, а потребители сконцентрированы в европейской части России и азиатских странах.

- Исправление таких дисбалансов возможно только по мере увеличения качественного предложения готовой продукции внутреннего производства на локальных рынках, - отмечает аналитик ИК «Финам» Максим Клягин. - Это подразумевает, прежде всего, решение проблем логистики, технического отставания отрасли и общее повышение ее инвестиционной привлекательности, расширение первичной переработки, появление крупных оптовых посредников.

Кстати, как уже сообщалось, недавно Министерство сельского хозяйства РФ подготовило проект поправок в Налоговый кодекс, которые ужесточают и дифференцируют налоговую нагрузку на рыбодобывающие предприятия, ориентированные на экспорт. В среднем налог на 1 тонну добытых водных биоресурсов предлагают увеличить на 60%. При этом повышение коснется и поставщиков рыбы на внутренний российский рынок. Для них ставка подрастет на 50%, для экспортеров - на 70%.

Однако кажущаяся легкость решения может обернуться серьезными издержками. Рыбаки уже не раз обнародовали свои данные, которые, вроде как, свидетельствуют о том, что российский рынок просто не в состоянии переварить (фигурально выражаясь) рыбопродукции радикально больше, чем он пропускает через себя сегодня. Кроме того, подобные, фактически запретительные, меры, не могут не вызвать резкий рост «черных» поставок за рубеж. И, как показывает долгий опыт борьбы с таким явлением в Дальневосточном регионе, усилия государства будут обречены на провал. Кроме того, считают рыбаки, очень легко разрушить сложившиеся связи с зарубежными партнерами, а вот восстановить их потом будет весьма затруднительно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода

828ecf58dcc3a128fd7e1b24cdbfa83a28a4e2ad.jpeg

Как защититься от агрессивной стаи бездомных собак: рекомендации

В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли