Что делать, если нерадивые соседи устроили во дворе свалку?

Нередки случаи, когда один из жильцов многоквартирного дома захламляет придомовую территорию, ссылаясь на то, что она принадлежит в равной степени всем жильцам, а значит, и ему. Что делать? ИА Приморье24 разобралось в ситуации.

1392165182_svalka.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Нередкиситуации, когда один из жильцовмногоквартирного дома захламляетпридомовую территорию, ссылаясь на то,что она принадлежит в равной степенивсем жильцам, а значит, и ему. Что делатьв такой ситуации? ИА Приморье24 разобралосьв ситуации.

Вслучае, если один из жильцов захламляетпридомовую территорию крупногабаритныммусором, результат его действий можнорассматривать как несанкционированнуюсвалку. Управляющая компания в этомслучае обязана зафиксировать фактнарушения, выписав недобросовестномусоседу предписание, обязывающее егоубрать мусор. Это сделать легко: нужнонаписать на адрес «управляйки» заявлениепод входящий номер, либо же отправитьего заказным письмом с уведомлением. Взаявлении должно содержаться требованиеразобраться в ситуации и очиститьтерриторию от хлама.

Вслучае бездействия УК, следует обратитьсяс заявлением в административно-территориальнуюкомиссию по своему району. Важно! Еслиесть возможность прикрепить к заявлениюфото или видеоматериалы, подтверждающиефакт несанкционированного складированиямусора (либо же нерадивый сосед «попался»под объектив камеры именно в моментзахламления придомовой территории, чтодля вас еще лучше), не стоит пренебрегатьэтими доказательствами. Эти «приложения»заметно повысят шансы того, что наказанбудет именно тот, кто действительноповинен в том, что на вашей территориипоявилась свалка.

Стоиттакже напомнить, что за несвоевременныйвывоз и складирование мусора внепредназначенных для этого местах,переполнение контейнеров для бытовыхотходов, скопление большого количествамусора возле контейнерных площадокпривлекают к административнойответственности по ст. 7.21 ЗаконаПриморского края №44-КЗ. При этом штрафымогут превышать десятки тысяч рублей.Автор - Анатолий Филатов, ИА Приморье24.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Интервью"
FJtIHe3w21U1at4xMPFgXzPqC8OUWwPbHoXd5nId.jpg

Школьники из 28 регионов России построили «Город будущего» на смене в «Океане»

Эксперты цифровой экосистемы МТС провели для ребят серию теоретических и практических занятий на тему умного города

thumb_514720_news_xxxl.jpeg

Банк для всей семьи: как меняется финансовая сфера в Приморье

Об итогах работы и новой стратегии ВТБ – в материале РИА VladNews

6d91dd9f7252df47e0d6e06dbb5fa0fc5188778a.jpeg

Мэр Владивостока рассказал о своей семье: «Самое дорогое, что у меня есть»

О семейных традициях Константина Шестакова – в материале РИА VladNews