Шахматисты приморской столицы встретили весну

Победители и призеры всех турниров были награждены медалями, грамотами, ценными призами.

Владивосток, ИА Приморье24. На минувшей неделе во Владивостоке прошел открытый детский фестиваль «Шахматная весна - 2016». На весенних школьных каникулах собралось 177 участников от 4 до 17 лет.

Организаторами соревнований выступили шахматная федерация города и Дворец детского творчества, где и прошли столь масштабные соревнования.

«Такой массовый турнир мы проводим уже не первый раз, стараемся проводить такие турниры на каждых каникулах. В городе сейчас настоящий шахматный бум, много начинающих, и все хотят выполнить разряды, получить первый опыт», – рассказал главный судья соревнований Владимир Чухачев.

Соревнования разделили на три группы. В группе «А» участие принимали разрядники в возрасте 2005 года рождения и старше. Победителем у юношей стал Денис Никитенко, набравший 6,5 из 8 возможных баллов. Серебряная медаль у Вячеслава Коваленко, в его активе 6 очков. Бронзой довольствовался Максим Редченко. Среди девушек первенствовала Надежда Мухина, второй финишировала Екатерина Сиротян, третьей стала Ирина Осипова.

Группа «В» также объединила шахматистов-разрядников, но уже не старше 2006 года рождения. Участие приняло порядка 70-ти шахматистов из различных спортивных школ и шахматных секций города. Первое место на пьедестале завоевал Никита Комиссаров, показавший стопроцентный результат – 8 из 8 возможных баллов. На вторую ступень пьедестала поднялся Артем Ефимов, а замкнул тройку призеров Евгений Сордонов. У девочек победительницей стала Елена Калимуллина. 10-ти летняя спортсменка не затерялась в плотном составе среди мальчиков, упорно сражалась в каждой партии, и как итог – 5 очков и 16-е место в общем зачете.

Группа «С» оказалась самой многочисленной, участие в ней приняло 83 шахматиста, еще не имевших спортивных разрядов. По итогам соревнований порядка 40 начинающих шахматистов выполнили норму третьего юношеского разряда.

Победители и призеры всех турниров были награждены медалями, грамотами, ценными призами. А каждый участник соревнований получил сладкий подарок.