Сотрудники угрозыска Владивостока получили премию им. Виктора Фесюна

Премия, учрежденная ветераном уголовного розыска Виктором Романовым, выдана в 24-й раз. (ФОТО)

1387958953_img_0027.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня вактовом зале УМВД по Владивостоку состоялось торжественное мероприятие, накотором была вручена премия имени Виктора Фесюна. Эта премия была учреждена в1990-м году во Владивостоке, на базе тогдашнего Первореченского РОВД, поинициативе ветерана угрозыска Виктора Романова.

Виктор Фесюн был легендойуголовного розыска и погиб 13 мая 1982 года при выполнении интернациональногодолга в Афганистане, куда был направлен для содействия в борьбе спреступностью и ликвидации банд. На момент гибели Виктор Акимович Фесюн занималдолжность первого замначальника УВД Приморского края. В 2005 году ВикторАкимович Фесюн был навечно внесен в списки личного состава УВД Приморья.

  В памятном1990-м году Виктор Романов при поддержкетогдашнего начальника Первореченского РОВД Александра Цыганка (ныне, ксожалению, уже покойного) организовал на базе отдела внутренних дел «школумолодого сыщика» и учредил из личных средств премию имени Виктора Фесюна.   Выступаясегодня перед личным составом УМВД по Владивостоку, Виктор Романов отметил,что все эти 24 года премия была направлена не только на поддержку лучшихсотрудников внутренних дел, но и на укрепление традиций и преемственностипоколений уголовного розыска и передачу ценного опыта раскрытия преступлений.Виктор Иванович также призвал всех сотрудников УМВД по г. Владивостокуподдерживать ветеранов угрозыска, перенимать их опыт, оставаться неравнодушнымии совершенствовать профессиональные навыки. «У милиции было много традиций, -сказал Виктор Романов. – У полиции, как у новой структуры, традиций практическинет. Поэтому я призываю вас – храните все то, что наработала милиция. Тогда непрервется связь поколений!»   Памятьпогибших сотрудников органов внутренних дел – вопрос актуальный. Если с 1940-хпо начало 1990-х годов погибло 20 милиционеров, то с 1990 по настоящее время –уже более 100 человек. И это является показателем того, что преступность,начиная с 1990-х, стала дерзкой, наглой и беспредельной.   Намероприятии присутствовал также Виктор Двуреченский, который длительное времявозглавлял Первореченский РУВД и УМВД по г. Владивостоку. Теперь экс-начальникгородского УВД находится на пенсии. Виктор Двуреченский отметил вклад ВиктораРоманова в традиции уголовного розыска и посоветовал нынешнему руководству полициигорода использовать опыт не только «романовский» опыт, но и опыт других сотрудниковмилиции, которые находятся на пенсии.   Стоитотметить, что первые 20 лет премия имени Виктора Фесюна носила «локальныйхарактер» - ею были отмечены только сотрудники Первореченского РУВД. Последние4 года премию «перевели» на общегородской уровень – по показателямоперативно-служебной деятельности ее могут получить от 6 до 10 оперативныхсотрудников.   Передсотрудниками угрозыска также выступила вдова Виктора Фесюна – Нина Фесюн,которая, начиная с 1990 года занимается помощью для семей погибших приисполнении сотрудников милиции и полиции. Обращаясь к молодым сотрудникам полиции, она высказала главноепожелание: «Берегите себя!» 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля