Игорь Пушкарёв: «Отсутствие своей земли и воды у Владивостока – сдерживает развитие города»

Главные ресурсы - вода и земля принадлежат в приморской столице - не городу, а субъекту - администрации Приморского края. Считаю это ярким примером отсутствия баланса. Получается - ответственность у муниципалитета есть, а ключевых ресурсов - нет.

1387331389_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Выступая 12 декабря с Посланием к Федеральному Собранию, Президент страны одной из первых затронул тему местного самоуправления. Владимир Путин подчеркнул, что в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. «Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно», - отметил Президент страны.

Об актуальности этого вопроса для Владивостока рассказал глава приморской столицы Игорь Пушкарёв.

«Считаю очень важным, что вопрос о местном самоуправлении был одним из первых в послании Президента Федеральному собранию. Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул, что объемы ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. Тем самым он указал на ключевую проблему функционирования местной власти. И мы во Владивостоке ощущаем это особенно остро. Главные ресурсы - вода и земля принадлежат в приморской столице - не городу, а субъекту - администрации Приморского края. Считаю это ярким примером отсутствия баланса. Получается - ответственность у муниципалитета есть, а ключевых ресурсов - нет. Более того, в прошлом году администрация Владивостока остановила начавшийся было процесс приватизации Приморского водоканала. Благодаря нашей позиции и однозначной позиции приморцев одно из главных инфраструктурных предприятий остается государственным и не отдано в частные руки», - заявил глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Другие материалы рубрики "Общество"
2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки

e698c49319c0cea79f843585d081bfdff41b958f.png

Фонд пенсионного и социального страхования вернет приморцу более 250 тысяч

На защиту прав гражданина с ОВЗ встала прокуратура

3dcdd32a9f20d1235b10b0b6b7ed5b3d63a5ae82.jpeg

Шествие «Бессмертного полка» отменили во Владивостоке

Также в городе не состоится Первомайское шествие