Лидер "Мумий Тролля" представит новое видео-шоу под аккомпанемент "марсианского шансона"

24 декабря в Московском Планетарии состоится премьера полнокупольного видео-арт шоу «Где-то На Камчатке». Это первое в России сферическое визуальное шоу с объемным аудио-звучанием.

1387148817_6.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 24 декабря в Московском Планетарии состоится премьера полнокупольного видео-арт шоу «Где-то На Камчатке». Проект «Где-то На Камчатке» — это абсолютно новый опыт Ильи Лагутенко в изучении взаимоотношений экспериментальной музыки с новыми видами визуального восприятия.

Это первое в России сферическое визуальное шоу с объемным аудио-звучанием.

Илья Лагутенко: «Я занимаюсь вопросами полнокупольного изображения несколько лет, моя компания консультировала Московский Планетарий, и я знаю почти всех людей в мире, кто занимается производством полнокупольного контента профессионально. Этот формат открывает безграничные возможности по подаче материала в рамках закона физики и человеческого терпения, но ресурсы и знания по этому вопросу ограничены очень узким кругом людей. Последние несколько лет я искал единомышленников по всему миру. На данный момент, к сожалению, вся моя база данных умещается в нескольких строчках».

На этот раз Илья Лагутенко объединил усилия с международным сообществом United VJs, компанией, базирующийся в Великобритании, в которой работают видео художники из Германии, Бразилии, Китая и других стран. 

Илья Лагутенко: «Мы попытались посмотреть, что может получиться, если выйти за грань привычных представлений о современной музыке. Технологии позволяют нам раскрыть не только стереозвучание электронно-музыкальных инструментов в объемном формате „surround sound", но и смоделировать визуальное пространство, больше напоминающее бездонное небо, нежели чем плоский экран».

В визуальном шоу использовались как фрагменты съемок собственной экспедиции группы «Мумий Тролль» на Камчатку, так и полностью анимированные для купола  графические сюжеты. Музыкальное сопровождение – композиции из альбома проекта Кета «Дерзости»,реализованные в формате  полностью объёмного звучания. Музыку проекта Кета (созданную совместными усилиями Ильи Лагутенко и латвийского музыканта Андрея Антонца) называют романтичным техно, балладами 22 века, и даже "марсианским шансоном". Это неторопливые и меланхолические мелодии с трогательными текстами.

Фрагменты  полнокупольного видео арт шоу «Где-то На Камчатке» впервые были показаны на международном фестивале «Измерение» в ноябре этого года, проходившем при со-кураторстве одной из наиболее авторитетных и влиятельных институций в сфере полнокупольного видео-арта – Fulldome UK.

Илья Лагутенко: «Камчатка всегда для меня была определенной точкой отсчета, с детства я запомнил почти магическую фразу, часто звучавшую по радио: в Москве — 15 ноль-ноль, во Владивостоке – 21, в Петропавловске-Камчатском полночь. Природа этого края удивительна: суровость подчас граничит с настоящей фантастикой, как будто это ворота в параллельную реальность».

24 декабря состоится закрытый показ шоу. Премьерные показы шоу пройдут 3 и 7 января. Следить за новостями проекта можно на сайте.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус