Владивостоку нужно больше парков и скверов - горожане

Жители Владивостока поддерживают инициативу главы города Игоря Пушкарёва о защите мест под парки и скверы от застройки. На данный момент в городе насчитывается около 20 мест, которые можно зарезервировать под территории для отдыха.

1386393892_img_0459.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители Владивостока поддерживаютинициативу главы города Игоря Пушкарёва о защите мест под парки и скверы отзастройки. На данный момент в городе насчитывается около 20 мест, которые можнозарезервировать под территории для отдыха.

«Хороших парков для отдыха у нас в городе мало, а ведь поройхочется выйти с ребёнком куда-нибудь дальше - за пределы детской площадки возледома. Да и вообще, раз перед городом поставили задачу быть туристическим, то инужно соответствовать. Если по центральным улицам прогуливаться, то найти скверы не составит труда, а вот дальше, в жилых районах, с этим ужепроблемы», - рассказала молодая мама Арина, гуляющая с 5-летней дочкой Дашей.

Как сообщал ранее заместитель начальника отделаградостроительного зонирования и территориального планирования администрацииВладивостока Максим Пономарёв, сейчас перед городом стоит задача сохранить тезелёные территории, которые ещё не затронула точечная застройка. На данныймомент идёт анализ этих территорий, определяются зоны городских скверов ипарков в жилых территориях.

«Чем больше мест для отдыха, тем размеренней будет проходитьжизнь наших горожан, ведь у нас город достаточно активный, это все приезжиеотмечают. Вдобавок сейчас по городу всё больше разворачивается строек: оточередных магазинов до жилых домов. То, что город растёт – это, конечно,хорошо, но если не сохранять места отдыха, то в ближайшем будущем естьвероятность их совсем потерять», - поделился с корреспондентом «Приморья24»горожанин Олег Герасименко.

Сейчас в городе 90% территорий, пригодных под парки, находятся рядом сжилыми зонами. Именно эти места чаще всего занимаютнедобросовестные застройщики: ведь уже готовы всекоммуникации, к которым остаётся только подключиться. В связи с этим узастройщиков всё чаще возникают конфликты с жителями города, и в этом случаеадминистрация города выступает на стороне горожан.

Отметим, что размеченные зоны вносятся в правилаземлепользования и застройки, которая утверждается в Думе Владивостока. Передтем как вынести на обсуждение в городскую думу проект изменения в правила, проводятсяпубличные слушания согласно градостроительному кодексу. Так, например, во времяпроведённых недавно слушаний от горожан поступили предложения дополнить списокрекреационных территорий. Однако, некоторые зоны, которые хотели бы сохранитьжители города, уже заняты под стройку, и вернуть их практически невозможно.Другие места уже включены в градостроительный регламент.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус