День юриста в школе №9 во Владивостоке: дети имеют право знать

Адвокат Екатерина Бутова провела правовое занятие для четвертого класса муниципальной школы во Владивостоке. (ФОТО)

1386039898_img_0405.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня,3 декабря, во всей России отмечаетсяДень юриста. Официально этот праздникотмечается в стране вот уже пять. В этотпредставители различных правоохранительныхструктур проводят правовые занятия сошкольниками и студентами, чтобы умолодежи формировалось правильноепредставление о законах и подзаконныхактах, о своих правах и обязанностях.

ВоВладивостоке традиционно в День юристаперед школьниками и студентами вузоввыступают адвокаты. Правда, обычнокатегория учеников, для которых проводятсязанятия, выбираются постарше – 9-11классы. Однако адвокат Екатерина Бутоваиз конторы адвокатов №5 города Владивостокасегодня выбрала более «молодую» аудиториюдля своего выступления – сегодня онапровела урок правовых знаний длячетвероклассников муниципальной школы№9 города Владивостока.

Темдля выступлений было несколько: «ктотакие юристы», «Конституция России»,«права и обязанности детей и подростков»,«судебный процесс» и «Уголовный кодекс».Конечно же, наибольший интерес детейвызвала та часть выступления адвокатаБутовой, которая касалась их прав иобязанностей.

Длянаглядности своего урока ЕкатеринаБутова использовала слайды и фотографии,из которых школьники могли узнать нетолько о своих правах и обязанностях,но и о том, что из себя представляетсудебный процесс и судебная атрибутика.

Каждыйиз ребят мог задать свой вопрос. И онисвои вопросы задавали. Причем нужнозаметить, что глубина знаний у школьников– просто потрясающая для четвертогокласса. Например, один из мальчиковспросил, имеют ли право сотрудники ФСБконвоировать гражданина в суд. Труднодаже предположить, откуда у него такиепознания. Другой ученик поинтересовался,какие права имеют судебные приставы.Жизненные вопросы. Но были и общие –сколько статей в российской Конституциии имеют ли право родители контролироватьпереписку ребенка в социальных сетях. Адвокат Екатерина Бутова, сама будучимамой, в доступной форме объясниларебятам, что, помимо прав, у них естьобязанности. И эти обязанности онидолжны выполнять беспрекословно. И чтодо 18 лет многие детские «вольности»родители вправе пресекать на законныхоснованиях.

Многиесоветы адвоката носили не толькоправовой, но и житейский характер. Говоряо возможностях, которые дают знаниязаконов, адвокат Бутова рассказала и отом, что жениться и выйти замуж можнодо достижения 18-летия, но, как отметилаЕкатерина Евгеньевна «лучше этого неделать, а получить сначала образование– в школе и вузе, получить профессию итолько после этого обзаводиться семьей…»

Ужепосле правового урока Екатерина Бутоварассказала корреспонденту РИА «VladNews»о том, что ей чаще всего приходитсявыступать перед студентами вузов. В том числе, на так называемых «открытыхсудебных процессах», когда судебныйкабинет оборудуется прямо в вузе ичеловека, обвиняемого в нетяжкомпреступлении, судят показательно, а вкачестве зрителей присутствуютстуденты-юристы. Познают «вживую»,каково это, быть участником процесса.

«Школьники-младшеклассники– это, конечно, несколько иная аудитория,- рассказывает адвокат Екатерина Бутова.- Им нужно объяснять азы, основныеправовые понятия, которые существуютв нашей стране. И делать это максимальнодоступно. Чтобы еще со школьных лет детипонимали, как работает закон, что такоеправонарушение или преступление, какаянаступает ответственность за конкретныедействия. И самое главное – дети должнызнать свои права и обязанности. Чембольше у них полезных правовых знаний– тем легче им жить. Поэтому, конечно,стоит поблагодарить за этот урок иадминистрацию школы №9 города Владивостока,которая предоставила возможностьшкольникам получить дополнительныеполезные правовые знания!»

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус