Молодые учителя Владивостока: «Нам не найти работы лучше!»

За последние 5 лет в школы и сады Владивостока пришли на работу почти три сотни молодых педагогов. С молодой преподавательницей английского языка Ксенией Лимачко побеседовал корр. ИА Приморье24.

1386026598_limachko.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Приятноотметить, что сегодня в школы Владивостокаприходит все больше молодых специалистов– талантливых и увлеченных. Во многомувеличение числа молодежи среди педагоговстало возможным благодаря программепривлечения и поддержки молодыхспециалистов, инициированной главойгорода Игорем Пушкарёвым.

Такза последние 5 лет в школы и садыВладивостока пришли на работу почтитри сотни молодых педагогов.С молодой преподавательницей английскогоязыка Ксенией Лимачко побеседовал корр.ИА Приморье24.-Когда ты заканчивала университет, тыхотела идти именно в школу, учить детей?Как вообще появилось такое желание?-Желание появилось случайно, а потом всевопросы и сомнения отпали: безвариантнодетей и в школу. Тем более, что работатьв школе куда надежнее, чем работать вкакой-нибудь языковой организации - засчёт официального трудоустройства ипостоянной нехватки людей. Первого мнене предлагали в других компаниях,связанных с преподаванием, а второедаёт ощущение того, что я делаю что-товажное, а не сижу в офисе, отвечая написьма клиентов. - Многие ли с твоегопотока пошли работать в школы?- Явидела только одну девочку из моего жепотока, которая сейчас работает в школе,но что-то мне подсказывает, что такогоповорота событий она определённо неожидала. - Как по-твоему, молодыеучителя сегодня получают достаточнуюподдержку? Заметила ли ты улучшения вжизни молодых педагогов в последнеевремя? - За счёт доплат молодымспециалистам всё выглядит не такплачевно, учитывая, что при нормальнойотдаче ты работаешь не 5-6 уроков, а ищешьдополнительные материалы, читаешь книгии статьи, что-то придумываешь для уроков— то есть, тратишь уйму времени, что,естественно, должно и достойнооплачиваться. Жаль, правда, что программарассчитана на 3 года непрерывной работына одном месте с дальнейшим возвратомна смешной учительский оклад. Надеемся,что в будущем городской администрацией будут предприняты шаги и в этомнаправлении. Вообще, если даже совсемоткинуть финансовую часть вопроса, томоя работа полностью меня устраиваети я бы даже сказала, мне не найти лучше.Справка ИА Приморье24:

Попоручению мэра разработан и успешнореализуется ряд мер по поддержкеспециалистов. При устройстве на работумолодые учителя сегодня получают«подъемные» в размере 5 должностныхокладов и далее ежемесячно надбавку кставке 150% в течение 3-х лет. Кроме того,администрация города проводит занятия«Школы молодого учителя». На последнемзанятии, которое прошло на прошлойнеделе, приняли участие 40 человек.

Болеетого, впервые за долгое время молодыеспециалисты обеспечиваются жильем –введено в строй общежитие на 50 мест.Здание на Нестерова, 5 долгие годынаходилось в аренде. В прошлом году позаданию Игоря Пушкарёва его вернули всобственность муниципалитета, капитальноотремонтировали и подготовили двухместныекомнаты с мебелью. Новоселом может статьлюбой педагог, стаж которого не превышаеттрех лет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны