В тавричанском говяжьем фарше нашли ДНК курицы

Кроме этого, при испытаниях выявлено некачественное молоко.

1458874992_10623.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В ходе проведения исследований в рамках мониторинга пищевой безопасности ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в нескольких образцах говяжьего фарша и говяжьего желатина найдены ДНК курицы и свиньи.

Кроме этого, при испытаниях выявлено некачественное молоко.

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках государственного задания проведен ряд исследований говяжьего фарша. Образцы продукции отбираются специалистами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе проведения проверок. Испытания показали, что в говяжьем фарше, изготовленном двумя хабаровскими компаниями, присутствуют ДНК домашней курицы и домашней свиньи. ДНК курицы также обнаружена в фарше из говядины и свинины владивостокского предприятия, и в бифштексах из говядины и свиного шпика, произведенных в поселке Тавричанка.

Чужеродная ДНК могла попасть в говяжий фарш либо через общую посуду и технику, не помытую между переработкой мяса разных видов, либо из-за сознательного добавления производителем в говядину более дешевого мяса птицы. В последнем случае продукция может являться фальсифицированной. В настоящее время специалисты ветлаборатории работают над возможностью определения количества чужеродной ДНК, чтобы получать более подробные данные.ДНК курицы и свиньи также обнаружены в партии говяжьего пищевого желатина. 20 тонн продукции, произведенной китайским предприятием «Luohe Wulong Gelatin Co., Ltd», принадлежат компании из подмосковного Подольска. Исследования проводились по государственному заданию в рамках мониторинга безопасности пищевой продукции.

При осуществлении производственного контроля специалистами лаборатории исследована партия натурального цельного коровьего молока объемом 20 литров, произведенная в одном из личных хозяйств Октябрьского района Приморья. Испытаниями установлено, что в продукции в 7 раз превышен максимально допустимый уровень общей бактериальной обсемененности и выявлено незначительное превышенное допустимого количества соматических клеток. Такое молоко признается не соответствующим санитарно-гигиеническим требованиям.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступают в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов федерации и иные заинтересованные ведомства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно