Систему прогнозирования наводнений формируют в Приморье

Если прототип окажется работоспособным, то на последующих этапах он будет наращиваться до оптимального уровня. Первых результатов можно ожидать в следующем году.

1382673788_pavodok.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморском крае создают систему мониторинга и прогнозирования наводнений в бассейне реки Амур. Система будет сформирована при участии Приморского и Дальневосточного УГМС.

В функции будущей автоматизированной системы гидрологических постов входят сбор и обработка информации от ограниченного количества автоматизированных датчиков, а также уже действующая система прогнозирования по ограниченным участкам Амура. Эта система позволит делать заблаговременные прогнозы по половодью, кроме того, даст возможность в автоматическом режиме отслеживать уровень реки – информация будет сразу передаваться в центр.

Как рассказали корреспонденту ИА Приморье24 в пресс-службе Примгидромета, подобная система уже реализована в бассейне реки Уссури, и на её основе создаётся прототип для Амура. Если прототип окажется работоспособным, то на последующих этапах он будет наращиваться до оптимального уровня. Первых результатов можно ожидать в следующем году.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля