Студенты выбирают "Борщ": назван лучший фильм фестиваля "Уровень Шума"

Режиссёрский дебют Константина Слесарева "Он" ("Борщ") в честной и открытой борьбе был признан лучшим на итоговом фестивале короткометражного кино "Уровень Шума", впервые прошедшем в кампусе ДВФУ (ФОТО).

1381024415_img_8507.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Режиссёрский дебют Константина Слесарева "Он" ("Борщ") в честной и открытой борьбе был признан лучшим на итоговом фестивале короткометражного кино "Уровень Шума", впервые прошедшем в кампусе ДВФУ.

"Уровень Шума" - фестиваль молодой, изначально, по самой своей концепции, нацеленный на максимальную открытость и демократичность в определении победителей. ИА Приморье24 не раз сообщало о том, что лучший фильм на каждом из этапов выбирают сами зрители, поддерживая понравившееся кино криком, топотом, аплодисментами, свистом - да как угодно, лишь бы программа зафиксировала необходимые децибелы.

Так было и накануне, за тем лишь отличием, что фестиваль сменил порт приписки - вместо традиционного кинотеатра "Владивосток" "Уровень Шума" впервые прошел в кампусе ДВФУ на острове Русский. Соответственно, и зрителями стали студенты университета, которых, кстати, несмотря на погожий субботний день, собралось немало.

Фильмы конкурсной программы были отобраны заранее, из числа лидеров зрительского голосования прошедших с мая четырёх "Уровней". Ироничный трэш "Все любят зомби", душещипательное "Письмо", абсурдистская "Безопасность", трогательный "Ловец снов" - восемь короткометражек сошлись в борьбе за звание лучшей. На этот раз не было денежных призов (победители предыдущих фестивалей получали грант на 40 000 рублей от администрации города), - только признание и аплодисменты.

Помимо собственно кинопросмотра студенты смогли пообщаться с режиссёрами, которые занимаются во Владивостоке кинопроизводством вопреки и благодаря всему. Так, автор "Все любят зомби" Георгий Саенко сообщил, что делать кино во Владивостоке - сложно, но, единожды начав, остановиться уже невозможно, так затягивает этот процесс. Примечательно, что его фильм изначально вообще не планировался к показу на широкую аудиторию: он задумывался как оригинальный свадебный подарок. Но жизнь сложилась иначе.

Алексей Федосеев, режиссёр "фильма о фильме" "Камера и желание", рассказал о том, как устроен кинопроцесс с изнанки - со срывами сроков, пропадающими актёрами, выпивающими операторами, съёмками в подвалах, ночными бдениями, сценариями на коленках и прочими прелестями. "Главное - успеть на фестиваль!", - лейтмотив картины был оценен по достоинству.

В итоге победителем стал "Он" Константина Слесарева, который посоветовал всем начинающим кинематографистам искать оригинальные идеи, не повторяя то, что уже было сказано кем-то до них. "Снять во Владивостоке можно ещё очень многое!", - уверен Константин, которому для дебюта не потребовалось ничего, кроме собственной кухни, обычного фотоаппарата, верного товарища и скромного продуктового набора.

Теперь "Уровень Шума", по словам его организатора и идеолога Тихона Макарова выходит на новый уровень. Обо всех подробностях, касающихся его развития, ИА Приморье24 будет информировать своих читателей и впредь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны