Заключенные в Приморье порезали себя из-за игральных карт

Осужденные выразили недовольство действиями сотрудников исправительного учреждения, при этом 7 из них нанесли себе порезы лезвиями от одноразовых бритвенных станков.

1379986936_171366193.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Корреспонденту РИА «VladNews» удалось узнать подробности ЧП, случившегося в федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №33» ГУ ФСИН по Приморскому краю. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края, на минувшей неделе краевые СМИ сообщили о беспорядках в исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-33, расположенной в Спасском районе Приморского края. Работниками прокуратуры края была организована проверка с выездом на место. В ходе надзорных мероприятий установлено, что 12 сентября 2013 года в колонии при проведении обыска в помещении отряда строгих условий отбывания наказания были обнаружены и изъяты предметы, запрещенные к обороту в данных учреждениях. В частности, среди изъятого – заготовки для игральных карт. Осужденные выразили недовольство действиями сотрудников исправительного учреждения, при этом 7 из них нанесли себе порезы лезвиями от одноразовых бритвенных станков. Администрацией учреждения осужденным незамедлительно была оказана первая медицинская помощь, все они помещены в медицинскую часть учреждения под наблюдение врачей. Во время обыска сотрудниками учреждения физическая сила и спецсредства к осужденным не применялись, последние каких-либо требований не предъявляли. Обыск осуществлен на законных основаниях, нарушений прав осужденных при проведении указанного режимного мероприятия допущено не было. Опубликованные в СМИ сведения о захвате заложников и иных тяжких последствиях в ходе проверки не подтвердились. Оперативно-режимная обстановка в учреждении была стабильна, каких-либо массовых беспорядков не имелось. Одновременно по результатам надзорных мероприятий прокуратурой края дана оценка действиям должностных лиц ФКУ ИК-33 ГУ ФСИН России по Приморскому краю. Так, в ходе проверки выявлены нарушения в сфере надзора за поведением осужденных при отбывании наказания. Установлено бездействие должностных лиц указанного исправительного учреждения, отвечающих за обеспечение режима и осуществление оперативно-розыскной деятельности. В связи с чем, Приморским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление начальнику Главного управления ФСИН России по Приморскому краю об устранении выявленных нарушений, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования поставлены на контроль в прокуратуре края.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля