Фестиваль славянской культуры впервые прошел на острове Русском

В этом году встретить Новолетие пришло несколько сотен человек, и всем им нашлось место. (ФОТО)

1379900274_01.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В прошедшие выходные на острове Русский приморские славяне отпраздновали фестиваль Славянской Культуры и Творчества «Новолетие». На развернувшейся возле мыса Экипажный площадке пришедшие могли пройти крещение огнём, пообщаться с единомышленниками и просто отдохнуть.

Прежде фестиваль приводился на Седанке, но из-за малой территории не получалось вместить всех желаюищх. В этом же году встретить Новолетие пришло несколько сотен человек, и всем им нашлось место. Многие приезжали с палатками, или оставались с ночёвкой в больших шатрах, которые были развёрнуты организаторами.

"Я сюда первый раз приехала – подруга позвала. Очень понравилось решение организаторов, запретить курение и принятие алкоголя. И если курильщики хоть и не могли устоять от зависимости, и уходили в уединённые места, то пьяных совсем не видела. К тому же – тут красивая природа, многие приходят семьями, да и собравшиеся – очень дружелюбные люди. Да и фестивальная программа была очень насыщенна, жаль только не все выступили", - рассказала Евгения Красицкая.

Концертную программу фестиваля в первый день составили выступления Сергея Костромского, Александра Новикова, гусляра Ярослава, а также популярной фолк-группы «Нибелунги». На второй день планировался приезд «Традиции» и «Северных ветров», но коллективы не смогли приехать из-за болезни.

Однако гвоздями программы стало разжигание костров и вождение вокруг них хороводов. После этого все желающие могли очистить свой дух и тело, перепрыгивая через костёр, проходя по углям, или купаясь в море.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны