Ученые ДВО РАН высмеяли спорную реформу басней

Учёные биолого-почвенного института ДВО РАН Виктор Богатов и Лариса Прозорова взяли за основу основную мысль из басни Ивана Крылова «Волк и Ягнёнок».

1379381075_920eb_rubric_issue_129328.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Накануне протеста против реформы РАН, которая сегодня состоится в Москве, на сайте Дальневосточного отделения была опубликована басня «Виновата ли РАН?».

Учёные биолого-почвенного института ДВО РАН Виктор Богатов и Лариса Прозорова взяли за основу основную мысль из басни Ивана Крылова «Волк и Ягнёнок». Они отмечают основные этапы реформы и сравнивают депутатов Госдумы РФ с волком, который винит ягнёнка за то, что хочет кушать.

"И вот, над Академией вершится строгий суд, И смертный приговор уж предвкушает плут, Еще бы: кто-то из ручья чуть-чуть попил, Который “волк” всегда считал своим…", - пишет творческий дуэт учёных.

Авторы не забывают пройтись как по СМИ (в лице телеканала РЕН ТВ) за «целый ворох «Шариковых» мнений», так и по инновационному центру «Сколково» за сомнительные технологии: "Возьмите лучше «Сколково» – реформы полигон. Научной братии показывает он, Как мозг не напрягая, перспективным быть... И куш большой за «нано» отхватить".

Под конец они ставят неутешительный диагноз сложившейся ситуации и снова возвращаются к основной мысли басни Крылова:

"Оставим муки рефлексии на потом. Страна поделена, вина науки в том, Что новым кланам надо что-то кушать, Про остальное им не интересно слушать".

Отметим, что вчера президиум фракции «Единая Россия» решила вернуть законопроект о реформе во второе чтение. Депутаты рассмотрят поправки для подготовки к третьему чтению.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны