Самый пожилой шахматист Земли отметил 103-летие во Владивостоке

Все было в этот день на Седанке за праздничным столом, ветеран не отставал – не пропустил ни одного тоста! Ну и, конечно, шахматы – как же без них?!

1378866792_shahmatist_old.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 103-й день рождения справил житель приморской столицы Иван Федорович Волошин.

Поздравить ветерана на загородную дачу, что на Седанке, прибыли общественники города. Несмотря на почтенный возраст, Волошин по-прежнему в строю, активно помогает своим близким по дачному хозяйству, занимается воспитанием внука.

Приветствия по случаю дня рождения поступили из разных городов страны и даже из-за океана. Свои поздравления передал именитый советский гроссмейстер Николай Крогиус. Один из руководителей отечественных шахмат в годы их наивысшего подъема, вице-президент ФИДЕ, ныне по семейным обстоятельствам проживающий в США, отлично помнит Волошина.

– Передайте Ивану Федоровичу мои самые наилучшие пожелания, – сказал в телефонном разговоре с автором этих строк Николай Владимирович. – Мы встречались за доской в конце 40-х – начале 50-х годов: я выступал за Саратовскую область, он – за родное Приморье. Я был гораздо моложе, только-только вышел из юношеского возраста, а Иван Федорович уже слыл зрелым игроком, известным на всю Россию…

Сегодня Иван Федорович, как свидетельствует статистика, самый пожилой из здравствующих шахматистов планеты.

Первый турнирный выход относится – это просто невозможно представить! – к 1929 году. Тогда же он поступает на первый курс Государственного дальневосточного университета, в дальнейшем оканчивает еще один вуз – политехнический институт. Еще во время учебы стал трудиться на предприятиях судостроительной и судоремонтной промышленности. Начинал трудовую биографию инженером при зарождении современного Тихоокеанского флота, завершал уже при новейших ядерных технологиях.

Только некоторые вехи из его большого шахматного пути. В 1947 году возглавил команду в знаменитом радиоматче Владивосток – Ленинград, к слову, самом протяженном по сей день в техническом отношении. Вдохновленные игрой капитана, владивостокцы свели матч к почетной ничьей – 4:4, что вызвало сенсацию. В 1950 году, участвуя во Всероссийских соревнованиях на Кубок памяти основателя отечественной шахматной школы Чигорина, Волошин побеждает ведущих мастеров республики – чемпионов РСФСР Иливицкого и Нежметдинова.

Несмотря на большую производственную загруженность, Волошин находил время для тренерской работы: вел секцию в городском Доме пионеров. Под его руководством постигали секреты шахматного искусства наиболее талантливые ребята Приморья, в их числе будущий первый на Дальнем Востоке гроссмейстер Александр Зайцев.

Директор завода «Радиоприбор» Михаил Харченко, в молодые годы один из ведущих шахматистов края, вспомнил партию, которую они играли с Волошиным в чемпионате края аккурат 40 лет назад. Тут же уселись перебирать в памяти «битвы, где вместе рубились они».

Глядя, как живо и заинтересованно ветеран разбирал сложные комбинации, демонстрируя при этом редкую память, просто не верилось, что человеку – 103 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны