Во Владивостоке призвали "не допустить новых Нагасаки, Хиросимы, Фукусимы"

Собравшиеся возложили цветы к мемориалу, вместе с гирляндой, состоящей из тысячи бумажных журавликов – символов мира. (ФОТО)

1378373747_img_1423.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в сквере городов-побратимов Владивостока прошёл памятный митинг, посвящённый окончанию Второй мировой войны на Тихом океане. Проведение программы прошло рядом с памятным знаком мира и дружбы, который был перенесён сюда из бухты Тихой.

"Во время Второй мировой войны было интернировано порядка 639 тысяч японских граждан, из них 61 тысяча человек погибла в плену. Во время Второй мировой войны погибло 3 миллиона 100 тысяч японцев, и 6 млн. 300 тысяч, а включая мирное население – порядка 12-15 миллионов человек. – сообщил председатель общества «Япония – страны Евразии» Такэда Масанао. - Давайте, проводя этот митинг на территории сквера городов-побратимов, провозгласим на весь мир: не надо повторения Хиросимы и Нагасаки, как и Фукусимы".

Сам памятный знак, на котором выбит призыв «за вечный мир», был создан совместно с японской стороной. 18 лет назад по инициативе общества «Япония – страны Евразии» был организован сбор пожертвований. Когда необходимая сумма была собрана, мастера из Владивостока создали этот монумент, который изначально находился в районе бухты Тихой.

"Скоро уже 20 лет, как этот памятный знак был установлен во Владивостоке. Наверное, это символично, что он находится у нас в городе, потому что Вторая мировая закончилась на Тихом океане. Известно, что победителей и проигравших в войнах не бывает – это трагедия для всего мира, и тем более для тех, кто в них участвовал. Хорошие слова написаны на монументе: «Не повторять ошибок прошлого», и это девиз наших отношений", - рассказал начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин.

В завершение программы для собравшихся выступили ученики и преподаватели Дальневосточной академии искусств. Собравшиеся возложили цветы к мемориалу, вместе с гирляндой, состоящей из тысячи бумажных журавликов – символов мира.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус