Все национальности танцевали под Уссурийском на празднике урожая

На этот раз из-за дождей праздник пришлось перенести в окрестности села Баневурово, где, на счастье, нашлась удобная и вместительная поляна. (ФОТО)

1378107164_dsc09265.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Уссурийцы уже несколько лет в начале осени проводят грандиозный праздник, рассказывает РИА Vladnews. Основная его тематика меняется, но в любом случае он приурочен к уборке урожая, позволяет каждому поселению округа представить себя  и показать, чем богаты его жители. Всем полюбилась большая поляна под селом Борисовка, где обычно разворачивалась ярмарка. Но на этот раз из-за дождей место это залило, и праздник пришлось перенести в окрестности села Баневурово, где, на счастье, нашлась не менее удобная и вместительная поляна.

Понятно, что погода внесла свои коррективы в виды сельчан на урожай. Если обычно в это время овощи еще вовсю зреют, то на этот раз многие жаловались: сбор томатов подходит к концу, а огурцов и вовсе почти нет. Разочаровались даже те, кто сеял огурчики в три приема, чтобы продлить «работу» огуречного конвейера. Третий раз семена зачастую или не взошли вовсе, или дали нежизнеспособные всходы. Увы, иногда в условиях коварной приморской погоды бывает и так.

 Но все равно большинство семей не осталось без запасов на зиму и даже излишков, которые можно пустить в продажу. Кого-то выручили устойчивые сорта. Например,  семья Левченко из Новоникольска осталась очень довольна новым для себя сортом томатов Мраморный. Плоды мясистые, сладкие, с красивой полосатой окраской, удобны для консервирования. А главное, несмотря на непогоду, хорошо уродились, «не подхватили» болезни. Мраморные помидорчики на ярмарке были нарасхват.

Супруги Ольга и Анатолий Кольцовы из Кроуновки обрабатывают большой участок: только чеснок для продажи выращивают на четырех сотках, лук – на шести, а еще картофель и другие овощи. Переувлажнение не могло не сказаться, но в целом урожай собрали неплохой. Опыт есть опыт, а он у супругов уже большой. А ведь это обстоятельства заставили переквалифицироваться в агрономы. Ольга Александровна, к примеру, работала учителем математики и не думала, что главным их кормильцем станет огород. А на что еще было полагаться, когда перестали платить зарплату? Вот сотки и выручили. Более того – дали возможность развернуть свой небольшой семейный бизнес, помогли встать на ноги.

О том, что только ленивый плачется на бедную жизнь в деревне, говорили многие участники ярмарки, с которыми мы общались в этот день. Да, работа на земле нелегкая, часто подводит погода, но все равно отдача есть. Не оправдал надежды один сорт – выручит другой, не уродилась одна культура – даст урожай другая. К примеру, в этом году порадовал виноград. А ведь если раньше по краю преимущественно был распространен сорт Альфа с довольно кислыми ягодами, то теперь садоводы  научились выращивать столовые сорта Алешенькин, Эдна, Кэмпбелл и другие. Сейчас как раз самая пора сбора винограда.

Сельскохозяйственную ярмарку и фестиваль национальных культур на хороводе дружбы дополнила богатая выставка народно-прикладного творчества. Изделия многих мастеров не только вызвали восхищение, но и зачастую стали подсказкой, как украсить свои квартиры и усадьбы, придать им неповторимый вид. А кто-то даже заразился  творческой «бациллой» и решил попробовать себя в каком-нибудь из направлений. Тем более, участники праздника не скупились на подсказки и консультации, давали ценные советы.   

А на сцене шел большой концерт. Кроме местных талантов, нас всех порадовал своим зажигательным выступлением ансамбль с участием Антона Заволокина. Активно шло SMS-голосование за лучший национальный костюм участников праздника и претендентов на победу в конкурсе «Сударыня-кукла».

Журнал «Сады и огороды Приморья» был активным участником праздничного хоровода и его информационным спонсором. Как говорится, мы там тоже были … и сбитень из древнего самовара пили. Кстати, это старинный безалкогольный напиток на меду и пряностях.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны