Мим Лорань Деколь: «Принять образ молчаливой статуи - один из лучших способов понять пантомиму»

В французские дни в Приморской государственной картинной галереи прошёл мастер класс от известного французского мима.

1458094722_img_9375.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жителей Владивостока обучилиредкому для города искусству пантомимы. Научить горожан оригинальному методупередачи художественного образа пригласили известного во Франции мима Лорана Деколя – ученика выдающегося актёра Марселя Марсо.

Отметим, что ранее в Приморской государственной картиннойгалерее открылась экспозиция французской гравюры. Вместе с тем, для горожан былпроведён французский бал, на котором гости облачались в костюмы прошлых веков итанцевали под классическую музыку. Ещё одним событием стал французский клубразговорного языка.

«Французская культура, как и любая другая, не состоит изкакого-либо одного среза, будь то толькоживопись или театр. Поэтому мы решили не ограничиваться лишь одними экскурсиями, и решили охватить многие аспекты этой культуры, - поделилась с корреспондентом П24 заведующаянаучно-просветительским отделом картинной галереи Юлия Блаженкова. - Когдамы начали сотрудничать с «Альянс Франсез», которые приглашают актёров,художников и других деятелей культуры Франции, мы решили пригласить известногомима Лорана Деколя. Подобное событие очень неформатное для нашей галереи, нотаким образом мы расширяем культуру».

На мастер-класс по пантомиме пригласили гостей разныхвозрастов, однако наибольший интерес проявили к «уроку» школьники. С первыхминут Лоран Деколь предложил ребятам разбиться на пары и одному стать статуей,другому – скульптором. По словам ученика Марселя Марсо, принять образ молчаливойстатуи – один из лучших способов прочувствовать искусство пантомимы.

«Когда я жил во Франции, я всегда хотел играть в театре.Единственная проблема, играть Мольера я мог только во Франции – потому что онна французском. Я искал способы, как стать актёром и делиться искусством вовсём мире и быть понятым всеми. Так я нашёл для себя искусство пантомимы втеатре жестов. Мне повезло, что я проработал с величайшим мимом в мире –Марселем Марсо. За время моей актёрской деятельности я очень долго работал над тем, чтобы найти способы жестами донести информацию зрителям», - рассказал Лоран Деколь.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны