Новый альбом "Мумий Тролля" официально вышел в свет после премьеры во Владивостоке

25 августа состоялся релиз 10-го номерного альбома группы Мумий Тролль «SOS Матросу».

1377475668_3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 25 августа состоялся релиз 10-го номерного альбома группы Мумий Тролль «SOS Матросу». Альбом выпущен компанией Navigator Records.Альбом «SOS Матросу» был написан в кругосветном путешествии на борту барка «Седов» с мая 2012-го по июль 2013-го (14 месяцев).Альбом посвящен русскому року. Илья Лагутенко: "15 лет назад наши коллеги по русскому року называли нас „группой-однодневкой“, но самое забавное, что все песни нашей группы живут и нынешним днем, а все альбомы могут показаться записанными сегодня, и отнюдь не вчера, чего не скажешь о многих других отечественных работах. У русского рока есть своя легенда, и лучшее, что случилось с этим русскоязычным роком, пришлось на 80-е годы. Это — сокровище, и это сокровище нужно беречь и изучать, больше им питаться, нежели перевариваться в соках нескольких исполнителей сегодняшнего дня. Сам того не ведая, Мумий Тролль стал неотъемлемой частью этого русского рока, его культовым представителем, сумевшим стать самым влиятельным коллективом для музыкантов 2000-х, но при этом до сих пор имеющим свое уникальное вИдение движения русской рок-музыки. Такой дальневосточный микроскоп-телескоп».В записи альбома использовались винтажные советские инструменты, и сам альбом — это дань уважения музыке рок-лабораторий и рок-клубов, сильно повлиявшей на Илью Лагутенко. Это были годы «золотой эпохи русского рока», когда энтузиазм и страсть превалировали над техническими возможностями. Новый альбом стал переосмыслением классического звучания «троллей», знакомого тем, кто слушает их начиная с первого альбома, и открытием для тех, кто знает группу не так давно.Обложка «SOS Матросу» — совместный проект Мумий Тролля с бельгийскими художниками Leroy Brothers и их интерактивным сервисом Witness Your World, дающим любому пользователю практически безграничные возможности для творчества. В результате этого проекта было создано 10 арт-объектов, некоторые стали вариантами обложек нового альбома, остальные вошли в оформление нового диска. Все они будут представлены на специальных выставках в Москве и Владивостоке.Новый альбом Мумий Тролля еще за неделю до выхода попал в тройку чарта iTunes среди самых скачиваемых альбомов. Первый сингл — «Четвертый Троллейбус» — взломал «Чартову дюжину» «НАШЕго Радио» и плотно закрепился на вершине хит-парада. Второй сингл — «Акулы или Паука» также дошел до первого места на «НАШЕм» и ротировался в эфире «Русского Радио». Сингл «Брат Три» появился в радиоэфирах накануне релиза — 16 августа.

До официального выхода альбома еще одна песня была представлена публике весьма необычным способом. В день окончания кругосветного путешествия был запущен проект «Work & Rock by Мумий Тролль». Ноты и слова песни «Десерты», самой «мумитроллишной» по словам Ильи Лагутенко, были отданы всем желающим спеть ее, и выложены на специальном сайте. Победитель  конкурса получит почетное право выступить на одной сцене с Мумий Троллем в рамках гастрольного тура группы.

Новый альбом Мумий Тролля наполнен любовью к Владивостоку, городу, где сформировался фирменный стиль группы. Илья Лагутенко: «На меня внезапно нахлынуло много событий, так или иначе возвращавших во Владивосток. Это и съемки клипа „Четвертый Троллейбус“, и открытие “Мумий Тролль Music Bar“, и отход „Седова“, и подготовка фестиваля “Рок Владивостока“. Мне даже показалось, что этот альбом мы записали именно так, как я в душе хотел записать самый первый альбом Мумий Тролля еще в 80-х, когда до настоящего Мумий Тролля было еще совсем-совсем далеко».

Концертная презентация альбома «SOS Матросу» прошла 24 августа на центральной площади Владивостока на международном фестивале-конференции «Рок Владивостока» (Vlapostok Rocks или V-Rox).Уже с 20 августа новый альбом был доступен пользователям Яндекс.Музыки для прослушивания. Теперь его можно купить и в магазинах.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны