Перед Днем шахтера глава Владивостока побывал в шахтерском поселке

В преддверии Дня шахтера, который в этом году отмечают 25 августа, в поселке Трудовое был открыт памятник шахтерам местной шахты «Погородненка». (ФОТО)

1377315834_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Игорь Пушкарёв открыл памятник шахтерам и посетил новый детский центр творчества в п. Трудовое.

Сегодня, 24 августа, глава Владивостока Игорь Пушкарёв принял участие в торжественном открытии памятника шахтерам шахты «Подгородненка» в поселке Трудовое. После мэр осмотрел строящийся центр детского творчества и образования, который уже к Новому году примет десятки ребятишек из поселка и окрестностей.

В преддверии Дня шахтера, который в этом году отмечают 25 августа, в поселке Трудовое был открыт памятник шахтерам местной шахты «Погородненка». Более пятидесяти лет в этой шахте велась добыча угля. Работу шахты обеспечивали порядка 800 человек, в основном, местные жители микрорайона. К сожалению, на работах в шахте погибло 7 человек. В память об этих отважных людях в п. Трудовое сегодня и был открыт памятник.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Владивостока. "Труд шахтеров очень важен для страны, но вместе с тем это одна из самых опасных профессий. Здесь работали по-настоящему смелые, сильные люди, которые добывали для нашей страны «черное золото». Низкий им поклон и вечная память!", - сказал Игорь Пушкарёв.

Все собравшиеся, а их было более сотни, почтили память шахтеров минутой молчания. После глава города и почетные гости развязали тесьму белого палантина, покрывающего памятник, тем самым ознаменовав открытие мемориала. Минуту спустя участники и гости торжества возложили цветы к памятнику шахтерам.

После открытия мемориала, Игорь Пушкарёв осмотрел расположенный неподалеку клуб. Старинное здание было полностью реконструировано и достроено, теперь здесь будет центр детского творчества и образования. Кроме того, в клубе заниматься творчеством смогут не только дети, но и взрослые. Так, например, здесь будет выступать хор ветеранов, проводиться культурные и праздничные мероприятия. В огромном четырехэтажном здании места хватит для всех.

Подрядчик, строящий клуб, отметил, что жители поселка трудовое очень благодарны администрации Владивостока за помощь в реконструкции здания. "Мы планируем открыть центр уже к Новому году. Поэтому все праздничные мероприятия будут проходить в отреставрированном красивом здании", - добавил строитель.

Игорь Пушкарёв высоко оценил работы по восстановлению здания, отметив, что для жителей Трудового это действительно важное дело. "В Трудовом люди очень сплоченные, любят заниматься творческой самодеятельностью. К нам не раз обращались жильцы поселка с просьбой сделать такое место, где можно будет проводить культурные мероприятия. Думаю, новый клуб – как раз то, чего хотели люди", - сказал глава Владивостока.

Другие материалы рубрики "Общество"
8f1a05d852a3e83ae6ddcad4ca1217f2a0c088aa.jpeg

В Минфине предложили исключить семьи с высокими доходами из ипотеки

Речь идет о льготной ипотеке с базовой ставкой 6% годовых

8456e26652b022ef3344b05b18c048e700ad6cf5.jpeg

Воздушная масса из Хабаровска принесла в Приморье похолодание

Максимальные температуры ниже вчерашних на 2-6 градусов

a087baf7b588633f0da152bba183cd8aa4edd54d.jpeg

Колодец отремонтировали на улице Батарейной во Владивостоке

Влажную уборку тротуаров провели на участке от Алеутской до ж/д вокзала