15-летний художник представил во Владивостоке выставку анти-арта

Во Владивостоке открылась персональная выставка местного 15-летнего художника Платона Шмакова. Основным направлением автора стал анти-арт, а идеологом творчества американский художник Кит Харинг. (ФОТО)

1377136780_img_1820.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке открылась персональная выставка местного 15-летнего художника Платона Шмакова. Основным направлением автора стал анти-арт, а идеологом творчества американский художник Кит Харинг. «Идеи моих рисунков родились во время путешествия в Сингапур. Там я увидел чехол для телефона  iPhone , на котором была графика Кита Харинга. После этого я стал искать в интернете его работы, и меня они очень вдохновили. Вскоре для меня этот человек стал как идол, пророк и бог, - рассказал Платон Шмаков. - После этого я очень сильно увлёкся рисованием, и мои родители этого не замечали. Все мои альбомы были изрисованы – я набивал руку, приучался к стилю. Я хотел достичь высокого уровня в этом, и это привлекло к выставке. Очень жаль, что Кит Харинг умер в 90-м году, сейчас бы я сделал всё, чтобы пожать ему руку». Всего на выставке представлено около 20 работ автора. Среди них, на самом большом полотне, разместился рисунок под названием «Город – моя церковь». По задумке автора, выполненный в индийском стиле осёл удерживает при себе всю власть – религию, телевидение, крупных бизнесменов. Помеченные крестами люди олицетворяют всё плохое, что особенно актуально для нашего времени. В углу же Платон оставил небольшую надежду на добро, обозначив его освящённым облаком. «В 80-х у меня был календарь Кита Харинга, и провисел он у меня 5 лет. После чего по жизни мне не раз встречались его рисунки, и недавно я увидел его работы снова. Я, конечно, был в шоке, и думаю, что если бы он жил, то определённо пожал бы руку сегодняшнему автору. Если бы Платон сейчас жил у нас в городе, то я бы с удовольствием предоставил ему стену для стрит-арта, ну а пока делаем всё что можем», - сообщил Александр Городний.Выставка персональной графики Платона Шмакова продлится  с 21 по 26 августа. Место проведения – галерея «Артэтаж» (Аксаковская, 12).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля