В Приамурье спасают не только людей, но и бурых мишек

Спасатели выступают в должности «деда Мазая». 

1376963879_buryy_medved.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Стихия в Амурской области каждый день испытывает спасателей МЧС России на прочность. Помимо оказания помощи пострадавшему от наводнения населению, эвакуации из потопленных районов области они эвакуируют и домашних животных.

19 августа на плечи спасателей легла еще одна непростая задача. Им предстояло эвакуировать бурых медведей.

17 августа при патрулировании затопленной территории спасатели обнаружили 2 бурых медведей на территории туристической базы «Зеленая» вблизи города Благовещенска. Два года назад эти животные были приобретены и доставлены из Ивановского зоопарка, который на тот момент испытывал финансовые трудности. Дикие медведи находятся в вольере и за ними в круглосуточном режиме следит персонал турбазы.

При более детальном обследовании территории выяснилось, что вода от вольеров находится на расстоянии 1,5-2 метров и постепенно прибывает. Руководством МЧС России было принято решение об эвакуации животных из подтопленной территории.

Для этого к турбазе был направлен вертолет МЧС России со спасателями и представителем ветеринарной службы. Перед проведением безопасной транспортировки животным сначала сделали успокаивающий укол. После этого их перевезли на более высокое и безопасное место, защищенное от подтопления. Операция по спасению медведей прошла успешно, сообщили VladNews в областном штабе по ЧС.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2025-10-29 at 12.43.14.jpeg

Бывший гонщик и моряк из Владивостока снялся в сериале «Близкое счастье»

Производством сериала занимались KION и LOOKFILM совместно с турецкой киностудией BRAVO

Круглый стол КСТП.jpg

Наилучшие доступные технологий на страже экологии АО «Восточный Порт»

Международный координационный совет по трансъевразийским перевозкам и Ассоциация европейского бизнеса провели совместный круглый стол

thumb_552669_news_xxxl.jpeg

ВТБ зафиксировал рост мошеннических атак от имени «топ-менеджеров» компаний

Сценарии мошенничества состоят из нескольких этапов и основаны на методах социальной инженерии