В реконструкции Хасанского сражения примут участие 100 человек

Сегодня в селе Краскино Приморского края проходит реконструкция вооружённого конфликта на озере Хасан. Принять участие в мероприятии, приуроченном к 75-летию исторического события, пришло более 100 человек (ФОТО).

1376097319_img_9594.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в селе Краскино Приморского края проходит реконструкция вооружённого конфликта на озере Хасан. Принять участие в мероприятии, приуроченном к 75-летию исторического события, пришло более 100 человек.

"Мой дед рассказывал, что его отец пропал без вести во время Хассанских событий, - рассказал судебный пристав Никита Насветдинов. - Когда от компании "Авиапоиск" пришло приглашение принять участие в этом мероприятии, я сразу выразил своё согласие. Сегодня я сюда пришёл, чтобы поработать в оцеплении, а после этого мы будем участвовать в раскопках на озере Хасан".

Отметим, что подобное мероприятие проходит в Приморском крае впервые. Также в реконструкции, в которой задействованы члены патриотических организаций и судебные приставы,  участие принимают и 3 гостя из Японии.

"Установить контакты с японцами было просто, потому что у нас совпадает сфера интересов - реконструкция. Помимо этого, для них это уникальная возможность съездить на места проведения боёв, - сообщил Константин Николаев, руководитель японской группы. - Поступки правительств можно по разному, но надо понимать, что с их стороны, как и с нашей, воевали обычные люди. Тех же японцев ждали дома матери, родители, дети, и для них это такая же траедия".

Напомним, что мероприятия, приуроченные к 75-летию Хасанских событий, проходят с 4 по 11 августа. В самой же реконструкции будет показано сражение за сопку Безымянную.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус

Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах