Тысяча бумажных журавликов напомнит о жертвах Хиросимы

Сегодня в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялось открытие проекта «Тысяча журавликов надежды». Представленная инсталляция приурочена ко Дню памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы (ФОТО).

1375769014_img_9047.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялось открытие проекта «Тысяча журавликов надежды». Представленная инсталляция приурочена ко Дню памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы.

Созданная инсталляция была придумана двумя людьми – Ольгой Мотолько и Степаном Серебряковым. Вместе они учились на кафедре ландшафтного дизайна, и впоследствии ими была придумана арт-инсталляция, корни которой уходили в их увлечение японской культурой.

«Началось всё с малого – первый раз мы увидели этих журавликов в интернете, после чего уже узнали об оригами. В дальнейшем я начал интересоваться этим искусством, узнал про тысячу бумажных журавлей, и корни этой истории. После этого я решил воссоздать этих бумажных журавлей, и где-то здесь находится мой первый журавлик», - говорит Степан Серебряков.

Как отметили организаторы, на создание тысячи журавликов ушло 2 месяца. При этом за один вечер удавалось сложить больше 40 бумажных фигур. Сама же выставка будет проходить с 6 по 23 августа.

Справка ИА Приморье24:

Садако Сасаке пережила взрыв атомной бомбы на Хиросиме, но не смогла избежать лучевой болезни. Когда она попала в больницу, она уже практически не могла ходить, и не выходила из угнетения. Врачи и друзья рассказали ей легенду о «журавликах» - если сложить тысячу этих символов счастья из бумаги, то можно обрести долголетие и исполнение всех желаний.

После этого  девочка начала их складывать из всего, что попадалось под руку, и за отведённое ей время смогла собрать 644 журавлика, и скончалась в возрасте 12 лет. Оставшиеся фигурки были собраны её друзьями, после чего были сложены вместе с ней.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны