Первый морской субботник прошел во Владивостоке накануне Дня ВМФ

Под конец морского субботника Игорь Пушкарёв поблагодарил всех собравшихся за участие, а также подарил каждому памятный вымпел. (ФОТО)

1374978056_img_6323.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В бухте Золотой Рог инициативные жители города провели морской субботник, который было решено устроить в преддверии дня ВМФ. Поддержать массовую уборку мусора пришёл и глава Владивостока Игорь Пушкарёв со своими сыновьями.

Перед началом субботника был проведён инструктаж, в котором за каждым из владельцев судна закрепили отдельную территорию. После вводной части, экипажи маломерных судов оснастили всем необходимым: пакетами, сачками, спасательными жилетами, перчатками и фартуками. Катер, на который попал корреспондент Приморье24, оказался небольшим – поместилось три человека, не считая рулевого.

Под надзором спасателей ГИМС, судна направились на свои места. На долю нашего катера выпала местность вдоль Дальзавода и противоположного берега. Самого мусора в средней части залива почти не замечалось, однако стоило приблизиться к прибрежной зоне, так сразу находилась работа. Осложнялась уборка мусора тем, что он зачастую находился в труднодоступных местах, однако в этом было преимущество небольшого катера – можно было протискиваться меж больших кораблей.

Улов попадался разный – от овощей и бутылок до кроссовок и посуды. При этом, некоторые жители скидывали мусор в бухту сразу большими пакетами. За всё время удалось насобирать мусора почти на четыре пакета, не считая досок и кусков пенопласта, которые из-за своих объёмов никуда не вмещались.

"Приятно после проделанного проехаться на катере, и увидеть, что бухта Золотого Рога стала чище", - поделился один из волонтёров Никита Лунчев.

"А главное, ведь люди сами по своей небрежности скидывают этот мусор в море, и даже не заморачиваются над тем, во что потом оно может превратиться", - подхватил его друг Андрей Мороз.

Под конец морского субботника Игорь Пушкарёв поблагодарил всех собравшихся за участие, а также подарил каждому памятный вымпел: "Сделал доброе дело, и на душе больше сил, которые потратил для этого дела. Город сегодня благодаря вам стал чище и лучше. Если жителям понравилась эта акция, и они считают её полезной, то такие субботники мы сделаем традиционными".

Стоит отметить, что весь выловленный мусор грузился на мусоровоз и отправлялся для утилизации на спецзавод. В общей сложности собранного мусора оказалось больше 10 тонн.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус

Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах