"Шоколадные разборки" в Приморье продолжаются

Теперь создатель знаменитой "Птички" не только лишается права на использование собственного бренда, но и может понести миллионные потери.

1374463478_3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. "Рот Фронт" и "Красный Октябрь" продолжают судиться с "Примконом".

Всю эту изрядно подзатянувшуюся историю можно было считать пиаром и разборками крупных корпораций, если бы не одно "но". На весах Фемиды – исторические советские конфетные бренды, привычные с детства. Теперь же создатель знаменитой "Птички" ("Приморский кондитер") не только лишается права на использование собственного бренда, но и может понести миллионные потери.Как сообщил корр. ИА Vladnews, в ближайшие дни Пятый арбитражный апелляционный суд во Влавостоке рассмотрит апелляционные жалобы ОАО "Приморский кондитер", ОАО "Московская кондитерская фабрика Красный октябрь", ОАО "Рот Фронт" на решение арбитражного суда первой инстанции о взыскании с ОАО "Приморский кондитер" 7, 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки.Если вкратце, то в январе 2008 года ООО УК "Объединенные кондитеры" направило в адрес ОАО "Приморский кондитер" претензионное письмо. Холдингу "Объединенные кондитеры" принадлежит монопольное право на товарные знаки, известные еще со времен СССР. В претензионном письме "Примкону", "Объединенные кондитеры" потребовали незамедлительно прекратить производство, продажу и иное введение в гражданский оборот на территории РФ, 45 наименований популярных кондитерских изделий - "Мишка на севере", "Каракум", "Буревестник", "Ромашка", "Птичье молоко" и еще ряд наименований, которые выпускались еще в СССР. Параллельно владельцы "советских конфетных брендов" требовали 215 миллионов рублей в качестве компенсации. Иск в суде "Приморский кондитер" тогда проиграл, хотя из прайс-листа предприятия исчезли советские названия и появились похожие имена – "Ластонька", "Мишка-Косолапов", "Приморские классические". Юристам предприятия удалось снизить первоначальную сумму до 12,5 миллионов рублей.В заявлении, поданном в конце 2012 года, истцы просили взыскать с ответчика компенсацию в размере по 5 млн. рублей за каждый нарушенный товарный знак, мотивируя тем, что являются правообладателями знаков и тем, что ОАО "Приморский кондитер" продолжает производство и реализацию кондитерских изделий, маркированных обозначениями, сходными с обозначениями холдинга.Понятно только одно - битва "шоколадных гигантов" будет продолжаться еще долго. Правда, нужно понимать при этом позицию властей – приморское предприятие ведь создает рабочие места для местных людей. Да и "Птичье молоко" – бренд приморский. Может быть, все-таки следует учитывать, что Владивосток – историческая родина "Птички", а советские бренды в равной степени принадлежат всем россиянам?

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус