Для детей-аутистов во Владивостоке устроят праздник в эти выходные

Гостей накормят блинами, организуют для них конкурсы и, конечно же, праздничный костёр, на котором сожгут чучело Масленицы.

1457664250_maslenica.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На территории лагеря «Энергетик» в бухте Муравьиной, что под Артёмом, будут торжественно провожать зиму. Добровольческое движение «Мы вместе» в это воскресенье, 13 марта, проведёт праздник Масленицы для детей-аутистов. Программа мероприятия разработана специально с учётом особенностей гостей. Всего на праздник придут 15 детишек в возрасте 10-12 лет со своими родителями.

«Мы будем гулять по территории лагеря, проводить церемонию сжигания чучела Масленицы, угощать всех блинами. И играть. Елена Пинчук - руководитель организации помощи аутистам «Маленький принц»  всегда очень подробно консультирует нас по поводу игр. Нужно учитывать все особенности детишек. Кто-то может не любить подвижные игры, кто-то просто не будет реагировать на какое-то предложение или вид деятельности», - рассказывает руководитель движения «Мы вместе» Маргарита Рябикова. 

Главная задача подобных мероприятий – сделать так, чтобы детям, имеющим свои особенности развития, тоже стало весело; устроить для них праздник, который они воспримут и оценят, как развлечение; и  хотя бы немного адаптировать особенных детей к окружающей действительности, научить общаться. Для начала – между собой и со своими родственниками. 

«Есть родители, которым удается совершить великий подвиг. Их дети в итоге адаптируются настолько, что могут идти учиться в обычную школу. Но это случается очень редко, тут нужен колоссальный труд родителей и самих детей, чтобы преодолеть множество трудных моментов. Всего во Владивостоке 40 ребят с подобным диагнозом. Не так много для такого крупного города, но они есть. И это значит, что о них тоже нужно заботиться и помогать им», - говорит Маргарита. 

Кроме занятий с детьми-аутистами, добровольческое движение «Мы вместе» занимается больными онкогематологическими заболеваниями и проходящими реабилитацию после них. Студенты и школьники – основной состав движения – регулярно проводят праздники, встречи, мастер-класс и увлекательные уроки для ребят, которым необходима помощь.  

Движение «Мы вместе» проводит запись волонтёров для помощи в проведении Масленицы в своей группе «ВКонтакте»: http://vk.com/mi__vmeste, там же публикуются различные анонсы подобных мероприятий.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус