Власти Владивостока помогли установить ветряную электростанцию на острове Рейнеке

Работы по установке ветряной электростанции начались с июня этого года на Змеиной сопке – это место было выбрано, потому что оно находится на самой высокой точке острова. (ФОТО)

1373872326_img_1494.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ветрогенератор на о. Рейнеке – круглосуточное электричество для всех островитян.

Жители острова Рейнеке в скором времени обзаведутся новым источником электроэнергии – ветряной электростанцией. Ранее в дома островитян электричество поступало в определённые промежутки времени, но с появлением нового ветрогенеретора эта проблема должна исчезнуть.

«Из-за больших убытков, связанных с завозом топлива, наша компания решила освоить ветряную электростанцию. Совместно с городской администрацией были вложены деньги, чтобы была у нас альтернативная экологическая установка, потому что для нас это гораздо выгоднее – ветра у нас постоянные, тем более наверху. При этом вырабатывать она будет 50 киловатт», - рассказал мастер дизельной электростанции МУПВ «ВПЭС» Анатолий Яценко.

Работы по установке ветряной электростанции начались с июня этого года на Змеиной сопке – это место было выбрано, потому что оно находится на самой высокой точке острова. Впрочем, установка ещё не завершена – пока установлен фундамент и первая часть конструкции, но все необходимые детали уже доставлены на остров. Собрать ветряную станцию планируется к концу лета.

«Плюсы ветряных станций – в их экономичности, и, к тому же, они отлично подходят для экологии: нет никаких топливных разливов и засорения воздуха», - сообщил Яценко.

Под конец он отметил, что раньше жители посёлка могли пользоваться электричеством только в определённые часы, и их давней мечтой была возможность пользоваться электроприборами круглосуточно. Кроме того, дизельная электростанция работает здесь со времён СССР, и требует большого количества затрат. С появлением ветряной электростанции проблема с оплатой и доставкой дорогостоящего топлива уйдёт в прошлое.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны