Сто лучших шахматистов Приморья определили сильнейших

В минувшие выходные завершился открытый девятый шахматный фестиваль «Город у моря», который проходил на одной из баз отдыха с 3 по 12 июля. (ФОТО)

1373842371_kalinin-oleg.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 100 российских шахматистов выявили лучших в Приморье.

В минувшие выходные завершился открытый девятый шахматный фестиваль «Город у моря», который проходил на одной из баз отдыха с 3 по 12 июля. Участие приняло более 100 шахматистов Дальнего Востока и других регионов России.

Турнирное положение разделяло участников на четыре категории. Категории «В» и «С» представляли самые юные участники. В турнир «А2» допускались более квалифицированные спортсмены. Единственным ограничением которого было то, что в категорию не допускались участники с рейтингом 2200 и выше. Для них же был организован турнир «А1», который представляла элита шахмат.

В начале дистанции турнира «А2» сразу же лидерство захватил Чухачёв Владимир, студент города Владивостока. Владимир Чухачёв набрал 7,5 из 9, но уже перед последним туром досрочно обеспечил себе 1-е место. За 2-е место в последнем туре борьба развивалась в партии Эфендиев Энвер и Егоров Захар. Победу одержал Эфендиев из Благовещенска. 3-е мужское место занял Калинин Олег, который вырвал победу в последнем туре у Паца Владимира. Отдельный зачет ввелся у женщин. Принципиальная встреча в 7-ом туре между сильнейшими шахматистками Дальнего Востока Михайловой Любовью и Викторией Чхань закончилась победой первой. Михайлова Любовь показала отличный результат и мало того, что заняла 1-е место среди женщин, так еще и 2-е место в общем зачете. Чхань Виктория стала второй, а 3-е место досталось Киселевой Екатерине.

В самом престижном турнире «А1» сенсацией стал Юрий Лян. Находясь лишь на шестой позиции стартового листа, ему в ходе турнира удалось обыграть ряд именитых международных мастеров, которые довольствовались последующими строчками в турнирной таблице и закончить турнир с результатом 7,5 очков из 9 возможных. Виталий Бачин из города Артем стал вторым. Николай Корнюшин из Владивостока, недавно вернувшийся с первенства России, стал третьим. Огромное напряжение только что закончившегося турнира и повлияло на его результат. Стоить отметить, что в этой категории участие принимала и представительница женского пола Александра Жеребцова, она набрала 2,5 очка, но показала достойную игру мужчинам.

Для шахматистов этот турнир стал традицией, которая в следующем году уже будет юбилейной. Организаторы турнира обещают настоящий шахматный праздник и приглашают всех желающих для участия.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны