Новый международный спортивный центр появится во Владивостоке

На протяжении многих лет бухта Новик на острове Русский является излюбленным местом приморских гребцов – каждый год в августе здесь проходит традиционный фестиваль гребных видов спорта, посвященный российскому Дню физкультурника.

1373248188_img_5159.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На протяжении многих лет бухта Новик на острове Русский является излюбленным местом приморских гребцов – каждый год в августе здесь проходит традиционный фестиваль гребных видов спорта, посвященный российскому Дню физкультурника.

Живописная бухта как будто изначально была создана самой природой для гребли. Водная гладь надежно защищена с двух сторон берегами, а протяженность акватории составляет в длину больше 10 километров. Естественный водный канал отлично подходит для тренировок и соревнований по гребным видам спорта. Несмотря на природную красоту, еще несколько лет назад берег был неухоженным и малопосещаемым. Но с 2009 года в Новике начали происходить постепенные изменения. Сейчас бухта преобразилась. Приведен в порядок берег, создается морской фасад. На акватории бухты размечены буйками дистанции. Возле пирса построена большая деревянная площадка для разминки гребцов. На берегу сделали турник и брусья, на которых спортсмены проводят дополнительные тренировки. В выходные дни в бухту Новик устремляются сотни людей.Перевоплощения начались благодаря председателю правления Автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб «Остров Русский» Александру Зубко. С момента создания АНО одной из важных задач было развитие спорта на острове, в первую очередь, детского. Со спортом здесь из-за удаленности от Владивостока всегда были проблемы.

- Начали с того, что набрали ребят для занятий греблей на лодках класса «дракон». Сделать это было достаточно просто, помогали все. Были сразу же налажены отношения с местной школой №5 и ее директором Юрием Глуховым, подключились и администрация о. Русский, и участковый, и председатель ТСЖ. Мальчишки как узнали, сами потянулись, их и звать не надо было, - вспомнил Александр Зубко. – Мы организовали тренировки для ребят, которые проводили президент клуба «Тигры Владивостока» Андрей Хоменко и его сын Петр. И пошли результаты - через год команда «Остров Русский» уже завоевала на соревнованиях свои первые награды – золотые и бронзовые медали.

На состоявшихся 23 июня этого года на Спортивной набережной Владивостока гонках на лодках-драконах, посвященных Дню молодежи, объединенная команда «Остров Русский - Магистры ДВФУ» стала серебряным призером среди 60-ти команд-участниц. Тренировки под руководством семейной династии Хоменко проходят и сейчас. Каждый день на них собираются мальчишки со всего острова - из Подножья, Поспелово и т.д. С 1 июля на берегу бухты дежурит спасатель, безопасности здесь уделяется большое внимание. Кроме островитян два раза в неделю привозят на автобусе еще ребят из детского дома на Сабанеева. Девчонки и мальчишки тоже занимаются греблей на «драконах». После того, как в Новике были выполнены задачи первостепенной важности, АНО «Спортивный клуб «Остров Русский» приступила к созданию центра гребных видов спорта. Это было мечтой мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР и России по гребле, Заслуженного работника физической культуры РСФСР, руководителя приморского спорта в 70-80-х годах прошлого века - Анатолия Ивановича Ильина. Являясь превосходным гребцом, он смог оценить все достоинства и преимущества бухты Новик, как идеального места для гребных видов спорта. Спустя несколько десятилетий эта мечта стала принимать реальные очертания.

Сейчас бухта Новик меняется на глазах. Совершенствуется инфраструктура, укрепляется материально-техническая база, достраивается утепленный эллинг для лодок. Через месяц появится площадка для волейбола. Опытные приморские гребцы уже по достоинству оценили созданные условия. Каждый день на акватории тренируются каноисты и байдарочники, выходят на воду на лодках-драконах команды трудовых коллективов, а студентам, обучающимся в ДВФУ, даже ехать не нужно – бухта Новик всего в километре от университета.

Многие гребцы приезжают сюда с семьями. В 50-ти метрах от берега гостей встречает недавно открытый кантри-клуб «Новик». Благодаря мостам, связывающим остров Русский с центром Владивостока, добраться сюда можно буквально за 15 минут. Стоит отметить, что отдохнуть в бухте могут не только спортсмены, но и все желающие - жители и гости Владивостока. Новик - одна из немногочисленных бухт побережья острова Русский, куда въезд не перегорожен шлагбаумом и по-прежнему бесплатный.Вектор развития выбран правильно, уверен председатель правления АНО «Спортивный клуб «Остров Русский» Александр Зубко:

- Рядом расположен Дальневосточный федеральный университет, в котором обучается около сорока тысяч студентов. Это наш основной стратегический партнер в развитии всех видов гребли: на байдарках и каноэ, лодках класса «Дракон», а также в новом виде для Приморья - академической гребле. Уже есть договоренности, что на базе нашей организации совместно с ДВФУ, федерацией гребли на байдарках и каноэ Приморского края и федерацией гребного спорта Приморья при поддержке краевой и городской администраций, губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и главы Владивостока Игоря Пушкарева – в бухте Новик будет создан современный международный центр гребных видов спорта, и совсем скоро мы будем проводить здесь соревнования самого высокого уровня.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны