Градостроительный совет: торговый центр "Родина" во Владивостоке реконструируют

Традиционно на суд Градостроительного совета были представлены проекты зданий, причем и на этот раз речь шла о самых важных и ответственных участках краевой столицы. (ФОТО)

1372394545_e7dffe1d6a1736c1ed017f591b74184c.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вчера, 27 июня, состоялось очередное заседание Градостроительного совета Владивостока под председательством главы города Игоря Пушкарева. Традиционно на суд экспертов были представлены проекты зданий, причем и на этот раз речь шла о самых важных и ответственных участках краевой столицы.

Так, первым был представлен исправленный вариант административного здания на ул. Гоголя, 52, - в районе «ДВ ПромстройНИИпроекта» (проектировщик – «ДВ ПромстройНИИпроект»). Работу эту совет рассматривает уже во второй раз, причем в первый главной претензией стал излишне большой объем здания, что грозило бы транспортным коллапсом в этом месте.

Учтя высказанные тогда замечания, проектировщики радикально уменьшили высотность здания, предусмотрели большее количество парковочных мест. При этом архитектурный облик вызвал поддержку – сооружение действительно интересное. Высказав еще ряд дополнительных замечаний, специалисты предложили поддержать проект.

20-этажный ресторанно-гостиничный комплекс может появиться на проспекте Красоты (улица Всеволода Сибирцева). Причем проектировщики предлагают его поднять на высокие опоры в 4 этажа – чтобы сохранить бесценный вид сверху на бухту Золотой Рог (проектировщик – ООО «Аргус-Арт»). Архитектурное сообщество поддержало такое решение. Специалисты размышляли о том, что высотная застройка города в любом случае неизбежна, она отвечает современным тенденциям, и такой ее вариант – вполне приемлем.

А вот проект 30-этажного жилого здания на Эгерщельде эксперты категорически отвергли. И не только потому, что проектировщики (Московский проектно-изыскательский институт «Мосжелдорпроект») нарушили ряд важнейших технических условий, например, по пожарной безопасности, но прежде всего потому, что здание оказалось невыразительным, стандартным. И это при том, что полуостров Шкота – красивейшее место в городе, и архитектура должна его украшать.

С интересом эксперты рассмотрели проект торгово-развлекательного центра в районе ул. Добровольского, 5 (проектировщик – ООО «Архводпроект»). Если здание будет построено, жители бухты Тихой дополнительно получат современный супермаркет, сеть развлекательных заведений – боулинг, бильярд, кафе, ресторанчики и т.д.. Предусмотрена и подземная парковка. При этом вся нынешняя невзрачная киосочная торговля, расположенная на этом месте сейчас, получит возможность уйти в цивилизованные условия, а вместо разношерстного «базара» микрорайон получит стильное сооружение. Однако члены градостроительного совета еще раз напомнили всем застройщикам – неукоснительно соблюдать нормы числа парковочных мест. Призвав к ответственности за родной город.

Рассмотрели также проект реконструкции торгового центра «Родина» с предложением надземного пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Семеновской и Алеутской. И если реконструкцию здания специалисты спокойно поддержали, то проект воздушного перехода вызвал немало эмоций и споров. В итоге большинство архитекторов сошлось во мнении, что этот футуристический по стилю проект перехода может стать не только утилитарным сооружением, которое поможет решить проблему пробок в центре города, но и своего рода аттракционом для горожан и гостей, изысканной архитектурной деталью.

Конечно, остается открытым вопрос реализации проекта – сооружение это достаточно дорогое, и может пока рассматриваться только на перспективу. А в будущем - не исключены и другие проектные предложения. К примеру, уже есть работа, созданная «Приморгражданпроектом» - тоже по-своему интересная. Какой вариант в конце концов может быть претворен в жизнь, – покажет время.

Как отмечают специалисты, работа Градостроительного совета в последние годы все заметнее формирует правильные принципы и подходы – создавать во Владивостоке интересные современные объекты, беречь историческую застройку и одну из главных ценностей Владивостока – виды на море.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
c4c409ddf4113858d174e96437f0194f6cc30663.jpeg

Скверы и парки обрабатывают от клещей во Владивостоке

2 мая обработку проведут в парке имени Сергея Лазо

bb9bdbbdf5ae67dfe6f4e07e99b33843bdbb604e.jpeg

Производственная гимнастика нужна 48% работающим владивостокцам

Идею производственной гимнастики больше поддерживают женщины

792c3f96c0de4c4edbf3eb95e372735c496dd5df.jpeg

Многодетным семьям продолжат помогать в выплате ипотеки

Меру поддержки планируют продлить до 2030 года