Новый мост через реку Литовка должны были построить ещё в 1990 году

Об этом П24 рассказал депутат из Новолитовска Николай Лемешевский.

1457096564_1456994128_img-20160303-wa0104.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Председатель кооператива «Новолитовский», фермер и депутат местной Думы Николай Лемешевский уверен: ЧП с мостом можно было избежать, если бы не лихие 90-е. По словам Лемешевского, 25 лет назад он лично подписывал соглашение по строительству нового моста, но деньги исчезли вместе с распадом СССР. 

«Проект предполагал, что мост станет длиннее, а дрога – прямее, не будет этих поворотов и кренделей, - рассказал Николай Лемешевский в беседе с корреспондентом ИА Приморье24. -  Полотно предполагалось сделать выше, чтобы река его не затапливала. Но где 90-й год и где мы? 25 лет прошло!».

Фермер, через поля которого проходит теперь весь междугородний трафик из Владивостока в Находку и обратно, не сторонник жестких мер. 

«Мы не можем взять и перекрыть дорогу, как предлагают местные жители. Нет такого морального права. Мы не разделим потоки транспорта на «своих» и «чужих». Эта магистраль нужна абсолютно всем, а мы, новолитовцы, оказались заложниками этой ситуации», - объясняет свою позицию Николай Лемешевский.

К слову, местные жители не сидят, сложа руки. Именно сельхозкооператив «Новолитовский» проложил через реку трубы, которыми сегодня отчитываются краевые власти. Единственное, чего опасается сегодня Николай Лемешевский это вариант ремонта моста с насыпью и водопропускными трубами. 

«Мы помним 2001 год, когда другой мост смыло тайфуном, то же самое будет и с этим.  Мост необходимо полностью демонтировать, проложить новые балки и тогда он прослужит ещё лет 50. Но для этого надо действовать, а не тянуть»,  - заключил Николай Лемешевский.

Напомним, обеспокоенные судьбой рухнувшего 23 февраля моста, жители Новолитовска на днях устроили в посёлке митинг. Они требовали краевую власть начать активные действия по восстановлению мостового перехода и ограничить движение автомобилей через поселок. С обрушением моста движение в Новолитовске, через который теперь едет большая часть транспорта в Находку, стало слишком интенсивным.   

«Давайте тогда камни расставим по дороге через каждый метр, чтобы не носились так. Страшно ребёнка в школу вести. Куда ГИБДД сморит?», - были и такие претензии во время митинга.

Жители Новолитовска страдают от того, что увеличилось число и скорость движения машин, проезжающих, через их посёлок. А автомобилисты страдают из-за отсутствия нормальной переправы через речку Литовку. Делать же крюк в несколько километров через Партизанск, чтобы попасть в Находку, мало кто соглашается. 

Между тем по факту обрушения моста в районе Новолитовска прокуратура Приморского края проводит проверку. А власти Приморья обещают построить новую переправу через реку Литовка в течение месяца. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны