"Возьми себя в руки, дочь самурая": во Владивостоке прошел фестиваль японской культуры

Владивостокцы познакомились с традициями и современной культурой Японии. Небольшой зал быстро заполнился анимешниками и "простыми" любителями японской культуры. (ФОТО)

1368349290_img_7865.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня генконсульство Японии во Владивостоке организовало для любителей японской культуры - включая такие популярные у молодежи "ответвления", как аниме и манга - настоящий праздник. На небольшой площадке в театре Underground в одном фестивале BunkaSAI 2013 переплелись традиции и современная культура Японии.

"Сегодняшнее мероприятие проводится с целью донести жителям Владивостока японскую культуру. Это манга, аниме, калиграфия, комната ужасов и ещё множество из того, что есть в японской культуре", - рассказал вице-консул Мураяма Томонори, - "Студенческий фестиваль японской культуры проводится уже в седьмой раз, но в этом году он проходит наиболее масштабно".

Владивоскцам не привыкать принимать фестивали, посвящённые японской культуре. Ежегодно у нас проходят фестиваль японского кино, аниме-фест "Animate it!" (а до него была "mEASTeria"). Однако такие мероприятия носят в основном развлекательный характер: участники исполняют любимые "анимешные" песни, происходят дефиле, с проекторов крутятся аниме. Сегодня же концерт - лишь завершающая часть большого фестиваля.

Первая же часть была посвящена японским традициям. Например, все желающие могли сразиться с мастерами в настольную игру го, а если кто-то не знал правила – пройти обучение. Также на выбор можно было взять уроки каллиграфии, узнать у мастеров тайны оригами, разукрасить лицо у аквагримера, а также взглянуть в будущее в лавке предсказаний. Но всё же самым популярным местом стал фото-угол, где пришедшие, переодеваясь в персонажей из любимого аниме ("косплей"), позировали фотографам, а после ходили по залу и радовали внешним видом гостей.

Кроме того, для пришедших была открыта комната страха и мейд-кафе. Если в первую комнату было почти не пробиться, – организаторы не ожидали такого наплыва желающих, - то во вторую всё же удалось попасть. Мейд-кафе – заведения, нацеленные на прожжённых любителей аниме, которые на своей родине зовутся "отаку". Официантки здесь одеты в костюмы горничных, а обстановка оформлена под стать любителям аниме.

"Во Владивостоке очень большой интерес проявляется к аниме и манга, и это очень радует, но очень было хотелось, чтобы жители знали об этом ещё больше. В будущем мы будем проводить как можно больше таких мероприятий, и это уже стало традицией", - рассказал Мураяма Томонори. Напоследок вице-консул отметил, что сам является фанатом аниме, а его любимый сериал – "Евангелион", в дань уважения к которому он носит галстук из полюбившегося аниме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня