Ко Дню Победы военные памятники Владивостока засверкают как новые

Все объекты уже помыты, теперь их помоют только за день до празднования Дня Победы. (ФОТО)

1367804079_img_5644.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В воскресенье во Владивостоке завершилась помывка "военных" памятников. Последним объектом стала Гвардейская Краснознамённая подлодка С-56 и мемориал "Боевая слава ТОФ". Кроме непосредственно очистки мемориала там была заменена старая плитка.

Подводная лодка С-56 заслуженно считается одним из главных символов Владивостока. Она была заложена ещё в 1936 году на заводе в Ленинграде, спущена на воду 25 декабря 1939 года. Вступив в строй в октябре 41-го, экипаж лодки обошёл девять морей и два океана. За годы войны было совершено 8 боевых походов, по врагу выпущено 30 торпед - четыре цели были поражены, одна подбита. За время Великой Отечественной лодка 19 раз объявлялась погибшей - всякий раз героический экипаж опровергал эти сообщения.

По совокупности боевых заслуг "С-56" была удостоена гвардейского звания, а также награждена орденом Красного Знамени. Она стала самой результативной советской подводной лодкой за годы Великой Отечественной.

Как отметил мастер работ компании "Гемис" Денис Старцев, это ещё не последнее обновление памятников: "За сутки до празднования Дня Победы мы ещё раз пройдёмся по всем памятникам и помоем их. Ведь несмотря на то, что мы их сейчас почистили, пыль и птицы всё равно сделают своё дело, и тут снова будет грязно".

Напомним, что глава города Игорь Пушкарёв дал поручение отмыть и очистить к 9 мая 17 тематических объектов, Кроме того, в этом году Игорь Пушкарёв поставил специалистам задачу - продолжать масштабные ремонтно-реставрационные работы. Глава города утвердил 9 памятников и 2 памятных знака на капитальную реконструкцию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля